Golden Telecom скупает «Корбину»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Golden Telecom скупает «Корбину» Вчера компания Golden Telecom объявила о заключении сделки по покупке 51% акций «Корбины». В роли продавцов выступили компания «Ренова Капитал» и российский бизнесмен Александр Мамут. Сумма сделки оценивается в 10 млн. долларров и 8% дополнительно выпущенных акций Golden Telecom.

Golden Telecom заключил сделку с компанией Dawn Key Limited, владеющей 71,11% компании Inure Enterprises Ltd.. Совладельцами Inure, которой принадлежит 99% акций ЗАО «Кортек» являются Александр Мамут и компания «Ренова Капитал». В соответствии с условиями сделки Golden Telecom получает 51% ЗАО «Кортек», включая принадлежащие ему дочерние предприятия ЗАО «Инвестэлектросвязь», ЗАО «Кабельстрой» и другие компании, входящие в группу «Корбина Телеком». Данная транзакция подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов России и США. Для завершения сделки также необходимо окончательное исполнение договора купли-продажи.

Комментируя возможное приобретение, Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий «Голден Телеком», сказал: «Данное приобретение позволит «Golden Telecom» решить проблему «дефицита последней мили» в Москве и обеспечит Компании доступ практически к каждому зданию в городе. Широко развитая сеть абонентских линий «Корбины» даст нам возможность работать на равных с традиционным оператором. Эта сделка поддерживает нашу стратегию развития услуг широкополосного доступа для массового пользователя, существенно укрепляя благодаря сети FTTB наши позиции в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах Центральной России. Мы считаем, что за FTTB - будущее в качестве основной технологии широкополосного доступа. Это именно та технология, которая несет в себе огромный потенциал для дальнейшего роста. Местные абонентские линии на основе данного типа доступа поддерживают скорость до 100 Мбит/с для каждого конечного пользователя. Это в 200 раз быстрее, чем предлагаемые сегодня в России решения ADSL. FTTB представляет собой одну из лучших платформ для решения текущих задач и задач ближайшего будущего, таких как VoIP, мгновенные сообщения, видео конференции, IPTV, Video-on-Demand, и таких быстро растущих дополнительных услуг связи, как интерактивные развлечения».

Далее Жан-Пьер Вандромм заметил: «Корбина», безусловно, является одним из лидеров рынка широкополосного доступа в Москве. Golden Telecom недавно завершил развертывание в Москве своей сети Wi-Fi, которая является крупнейшей сетью в Европе и второй по величине в мире. Сегодня мы можем предложить нашим клиентам услуги высокоскоростного широкополосного беспроводного доступа дома и в городе. Объединив услуги VoIP, IPTV и конвергентные услуги фиксированной и мобильной связи, мы сможем также предложить массовому пользователю пакетное решение Quadric-Play. Данные услуги позволят позиционировать Golden Telecom на рынке в качестве уникального игрока. Эта сделка еще раз доказывает, что Golden Telecom эффективно консолидирует свои стратегические приобретения на российском рынке, что было уже продемонстрировано приобретением и успешной интеграцией компаний «Совинтел», «Коминком-Комбеллга» и 16 других региональных предприятий с 2003 года. Данное приобретение усилит наши ведущие позиции на перспективных и растущих телекоммуникационных и медийных рынках».

Александр Мамут так прокомментировал это событие: «Это отличная сделка для обеих сторон. Мы удовлетворены тем, как «Корбина» развернула свою сеть широкополосного доступа. Следуя текущей тенденции консолидации телекоммуникационной отрасли в России, мы решили, что консолидация наших сил с Golden Telecom создаст наилучшую основу для реализации еще более амбициозных планов. Объединение с Golden Telecom образует партнерство, которое будет сильнее, чем суммарный потенциал отдельно взятых компаний. Мы уверены, что получение акций Golden Telecom дает нам больше преимуществ, чем оплата наличностью, обеспечив нам участие в будущем успехе Golden Telecom. Мы планируем играть активную роль как в совете директоров Golden Telecom, так и в качестве акционера Golden Telecom».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Выгодное предложение на Ford Focus - скидка 70 000 + подарки!