Персональные компьютеры будущего станут компактными и незаметными

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: Resource id #16
Персональные компьютеры будущего станут компактными и незаметными Производители ПК постоянно находятся в состоянии «боевой готовности», чтобы быть уверенными, что их будущие машины смогут удовлетворить все возрастающий спрос на информационный и развлекательный контент всегда и везде.

В будущем буква "П" в известнейшей аббревиатуре "ПК" ("персональный компьютер") может поменять свое значение с "персональный" на "портативный". Сейчас более чем когда-либо дизайнеры стараются снять с ПК ярлык громоздкого стационарного «ящика» для выполнения офисных задач. Они создают устройства, настраиваемые с учетом нужд пользователя, с которыми можно не только работать в любой комнате в здании, но и повсюду носить с собой. Забудьте о черном ящике, "привязанном" к стене электрическим шнуром, и даже о традиционных ноутбуках, занимающих обычно немало места на ваши коленях. Персональные компьютеры будущего – это тотальная свобода.

Хотите доказательств? Взгляните на новейшие разработки компаний Apple Computer и Logitech International. Последняя известна своими инновациями в секторе производства беспроводных мышей и клавиатур. Обе компании разработали устройства, которые перенаправляют контент с ПК, а в случае с Logitech прямо из Интернета – на электронные устройства, такие как телевизоры и стереосистемы. Клавиатуры и пульты дистанционного управления Logitech комплектуются ЖК-дисплеями, которые помогают пользователям управлять музыкальным контентом, проигрываемым на ПК, даже если компьютер находится в другой комнате.

Такие устройства помогают сегодняшним компьютерам соответствовать требованиям пользователей с учетом возросшего спроса на онлайновый медиа-контент любой тематики. Люди используют ПК для скачивания все большего количества музыки и видео из Интернета, поэтому им потребуются компьютеры с функциональностью, выходящей далеко за пределы офисного пакета. Все больше людей хотят просматривать закачанные из Сети на ПК видеофайлы по телевизору, удобно устроившись при этом на диване с кружкой пива или чашечкой кофе. Ну а слушать MP3-файлы с компьютера вообще хотелось бы в любом месте дома или квартиры. ПК-контент нужен даже на кухне (для просмотра скачанных видео-рецептов или инструкций с Foodnetwork.com).

В будущем провода исчезнут, превратятся в пережитки прошлого, считает Стив Гласкотер (Steve Gluskoter), директор проектной группы компании Dell, которая является одним из крупнейших мировых производителей ПК. «Мы предполагаем, что необязательно будет все в вашем доме соединять проводами», - говорит Гласкотер. Вице-президент по маркетингу компании Logitech Ашиш Арора (Ashish Arora) солидарен с Гласкотером: «Люди однозначно не хотят лишних проводов. Они не желают быть привязанными к определенной платформе. Это вопрос свободы, мне нужна возможность использовать имеющийся у меня контент, где и когда я захочу».

Гласкотер и Кен Масгрейв (Ken Musgrave), руководитель еще одной проектной группы Dell, говорят, что будущие пользователи ПК смогут хранить информацию и использовать вычислительные мощности через сервер, который можно спрятать, к примеру, в чулан, при этом доступ к нему будет осуществляться через беспроводные дисплеи, расположенные в комнатах дома, с помощью портативной беспроводной клавиатуры. «Мы думаем, ПК найдет себе новые интересные места «обитания», - говорит Масгрейв. - Наиболее очевидным местом является, конечно же, гостиная, но компьютеры будут и на кухне, и на балконе... ПК станет отражением вашей индивидуальности и будет проектироваться конкретно под ваше жилище".

Кстати, изменения коснутся не только компьютеров. ПК серьезно повлияют на планировку дома в целом. Зачем, например, заполнять свободные места книжными полками и шкафами, когда сотни произведений можно скачать из Сети и хранить их на одном маленьком винчестере? В 2005 году Скотт Шим (Scott Shim), доцент кафедры промышленного дизайна в Университете Purdue, разработал компьютеризированную «книжную полку» именно для таких целей.

Модульная компьютерная установка, которая в этом году выиграла дизайнерский конкурс Microsoft, включает специальные направляющие для съемных винчестеров-«книг», каждый из которых содержит определенный контент. Например, одна такая «книга» вмещает всю домашнюю фонотеку и соответствующее ПО, другая – электронную библиотеку. Винчестеры можно в любой момент снять с одной «полки» и подключить к любому другому «книжному шкафу» подобного рода. Таким образом, пользователь получает доступ к личному контенту в любом месте и в любое время.

«При проектировании компьютеризированной книжной полки мы провели серьезное исследование, изучая, как люди обычно обращаются с книгами», - говорит Шим.

ПК будущего станут не только беспроводными, но и менее габаритными, а также более легкими. Некоторые компьютеры уже стали настолько компактными, насколько это вообще на данный момент возможно, говорит Алистэр Гамильтон (Alistair Hamilton), вице-президент по инновациям и дизайну компании Symbol Technologies. Сделайте КПК еще меньше – и вы лишите пользователей возможности взаимодействовать с ним. Тем не менее, персональные компьютеры еще можно уменьшить. «Ваш ноутбук может стать таким же удобным для переноски, как блокнот или ежедневник», - говорит Гамильтон.

«Компьютер даже может стать портативным, как пара солнцезащитных очков», - уверен Том Тернер (Tom Turner), исполнительный директор Itronix, компании (владельцем которой является General Dynamics), специализирующейся на высокотехнологичных ноутбуках с особо прочной конструкцией. Работая с министерством обороны США, Тернер знает о том, что производители ПК уже экспериментируют с внедрением сверхпортативных компьютеров в повседневную форму одежды военнослужащих. «На данный момент в таких экспериментах используются передовые технологии, которые очень и очень недешевы, - говорит Тернер. - Но они выводят носимые микрокомпьютеры на качественно иной уровень».

Тернер считает, что через пять лет такая технология может стать массовой. Он видит будущее, в котором компьютерный дисплей может быть спроецирован на стену через миниатюрный проектор, встроенный в клавиатуру, а компьютерные динамики превратятся в обычные вставные наушники. Изображения могут также выводиться индивидуально для каждого пользователя с проекционного экрана, расположенного на расстоянии не более дюйма от глаза. А почему бы и нет? Такая технология уже не раз демонстрировалась в Корее на выставках современных технологий, и с каждым годом подобные гаджеты становятся все более компактными, а люди, их носящие, все меньше походят на футуристических киборгов.

Что бы нам будущее ни уготовило, разработчики компьютеров уверены в одном: оно наступит очень скоро. «Думаю, что хотя через 3-5 лет все еще будут существовать ноутбуки, тем не менее, мы сможем узнать, что же такое настоящая мобильность при работе с ПК», - говорит Тернер.

Источник: BusinessWeek


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100