«Синтерра» подводит итоги эксплуатации Synterra WiMAX

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: wimaxСинтерра
«Синтерра» подводит итоги эксплуатации Synterra WiMAX Компания «Синтерра» объявила итоги коммерческой эксплуатации сети Synterra WiMAX за первые полгода работы. В апреле 2006 г. компания завершила строительство собственной московской беспроводной сети широкополосного доступа и начала массовое подключение корпоративных клиентов.
За первые полгода работы к сети подключилось более 800 абонентов. Общий доход компании, полученный от услуг на базе сети Synterra WiMAX за первые полгода работы, превысил 850 тыс. долларов. При этом средний ежемесячный доход от абонента сети (ARPU) составил порядка 170 долларов.

Сеть Synterra WiMAX работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании американской компании NextNet Wireless Inc, являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. Сеть состоит из 40 базовых станций, подключенных к собственной оптико-волоконной сети «Синтерра», имеющей протяженность по Москве свыше 2000 км. Сегодня услуги Synterra WiMAX доступны на 80% территории столицы. Компания занимается постоянной модернизацией сети, улучшением плотности приема сигнала в действующих районах и расширением зоны покрытия. К концу 2006 года «Синтерра» планирует довести сетевое покрытие города до 95%.

Наибольшей популярностью у абонентов сети Synterra WiMax пользуется широкополосный доступ в Интернет по безлимитным корпоративным тарифам – к этой услуге подключены 85% клиентов; затем идут услуги телефонной связи (27% абонентов) и услуги VPN (5%  абонентов). Отметим, что более 15% клиентов одновременно используют услуги доступа в Интернет и телефонии, которые предоставляются пользователям на базе одного абонентского устройства.

Основными клиентами сети Synterra WiMAX являются малые и средние предприятия. Именно на них ориентированы преимущества беспроводной технологии: оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных монополистов связи.

Также к услугам сети Synterra WiMAX подключился ряд крупных корпоративных клиентов, среди которых «Аэрофлот», «Юниаструм Банк» и система срочных денежных переводов «Юнистрим», сети магазинов «Копейка», «Белый Ветер», «Ист Лайн», сеть салонов сотовой связи «Беталинк», «Мострансагентство» и др. 

«Мы удовлетворены первыми итогами работы сети Synterra WiMAX, – говорит  Тигран Погосян, директор по коммерческому развитию компании «Синтерра».  – Они показывают востребованность предлагаемых услуг нашей целевой аудиторией и правильность выбранной стратегии. За эти полгода компания полностью отработала алгоритм работы с конечными пользователями, и мы готовы к запуску аналогичных сетей в других городах. До конца года «Синтерра» планирует завершить первый этап создания региональных сетей Synterra WiMAX в ряде городов Центрального Федерального Округа и в ближнем Подмосковье». 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100