Инъекция в микроэлектронику

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Kedah Wafer Emasинвестиции
Инъекция в микроэлектронику Малазийская компания Kedah Wafer Emas намерена инвестировать 1,2 млрд долларов в производство микроэлектроники в Нижегородской области. Эта сумма намного превышает инвестиции государства в эту область промышленности за последние годы.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев,  Kedah Wafer Emasm намерена организовать на базе ФГУП «Нижегородский завод им. М. В. Фрунзе» проект по производству микросхем 0,11-0,13 микрона с переходом в перспективе на 0,065 микрона, что соответствует лучшим мировым стандартам. Кроме того, в рамках проекта будет организовано производство солнечных батарей и микроэлектронных механизмов для автомобильной промышленности.

Согласно планам Kedah Wafer Emas, нижегородский завод сможет запустить производственные линии уже в третьем квартале 2008 года, выйдя к 2009 году на оборот в 2 млрд долларов. Администрация области, по словам Шанцева, будет всецело поддерживать проект, так как надеется на рабочие места, которые будут созданы новым производством. Ожидается около 4 тыс. рабочих мест для специалистов с высоким уровнем заработной платы и порядка 6 тыс. для обслуживающего персонала. Они будут открыты к третьему кварталу 2008 года, когда будет запущена первая очередь производства.

На фоне государственных инвестиций в микроэлектронику проект кажется поистине фантастическим. Однако компания Kedah Wafer Emas действует в России уже более 5 лет, а потому вероятность того, что проект окажется «мыльным пузырем», как это бывало ранее, крайне мала. В настоящий момент Kedah Wafer Emas является учредителем ряда компаний в России, Малайзии, Китае, Сингапуре, США, Австралии и Великобритании. Основное направление деятельности компании – разработка высокотехнологичных продуктов. Однако запланированное сотрудничество с ФГУП «Нижегородский завод им. М. В. Фрунзе» позволит ей перейти от разработок непосредственно к производству.

Следует также заметить, что производство микросхем с плотностью размещения от 0,11−0,13 до 0,065 микрона сразу же выведет компанию в лидеры российского рынка микроэлектроники. До последнего времени таким считался концерн «Ситроникс», владеющий заводом «Микрон» в г. Зеленограде.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
По полет на вертолете. Полет на вертолете без инструктора.