iPod отправится в полет

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: AppleiPod
iPod отправится в полет Авиапассажиры теперь смогут подсоединять свой портативный плеер iPod к развлекательной медиа-системе самолетов и просматривать любимые кинофильмы, не опасаясь, что во время самого интересного момента «сядет» аккумулятор.

Компания Apple Computer Inc., создатель iPod, подписала договоры с крупнейшими американскими авиакомпаниями: Continental Airlines, Delta Air Lines, Emirates (Dubai) и United Airlines (UAL Corp.). Каждая из представленных авиакомпаний встроит в пассажирские сиденья своих самолетов разъем для iPod. Подключив к такому разъему плеер, пассажир сможет просматривать хранящиеся в памяти устройства видеофайлы на ЖК-дисплее, встроенном в спинку впереди стоящего сиденья.

Компания Apple, стараясь удержать на рынке портативных цифровых плееров доминирующее положение, объявила также о внедрении портов iPod в новые модели автомобилей. Этот анонс состоялся сразу после поступления в продажу Zune, главного конкурента iPod Video от Microsoft.

В заявлении Apple содержалась информация о том, что с компаниями Air France и KLM также заключены подобные соглашения, но представители данных авиакомпаний заметили, что это утверждение преждевременно. «Еще слишком рано говорить что-то определенное, - сказал представитель Air France, имея ввиду информацию о внедрении в сиденья разъемов для iPod и названном сроке реализации проекта – середина следующего года.

«Apple поспешила с объявлением о сотрудничестве наших компаний, - сказал представитель KLM, отмечая при этом, что некие «информационные контакты» между Apple и аваикомпанией все-таки имели место. – Мы не имеем никакого представления о том, осуществимо ли внедрение iPod-портов в сиденья самолетов технически, выгодно ли с финансовой точки зрения и вообще нужно ли это нашим клиентам, - сказал он. - На данный момент у нас нет планов по внедрению iPod-портов в наши самолеты».

По этому поводу представитель Apple Том Неймайр (Tom Neumayr) сказал: «Действительно, произошло некоторое недопонимание между нами и AirFrance/KLM, тем не менее, мы рады объявить об интеграции iPod в развлекательные системы самолетов Continental, Delta, Emirates и United».

По информации Apple, запуск iPod-сервиса на подписавших соглашение авиалиниях запланирован к середине 2007 года. Другие условия сделки не афишировались.

«Авиакомпании уже давно ищут пути усовершенствования развлекательных медиа-систем самолетов, особенно таких, которые задействованы в длительных перелетах, - говорит Рей Нейдл (Ray Neidl), главный аналитик по авиакомпаниям фирмы Calyon Securities. - И соглашение с Apple является неплохим вариантом».

Многие путешественники любят использовать в полете ноутбуки и портативные DVD-плееры, но время автономной работы этих устройств очень ограничено.

На сегодняшний день компания Apple продала около 70 млн. плееров iPod и более 1,5 млрд. песен через музыкальный онлайн-магазин iTunes. Стоит отметить, что в последнее время ассортимент онлайн-сервиса компании пополнился дополнительными медиа-материалами, например кинофильмами и телевизионными передачами.

Аналитики были уверены, что, 75% американского рынка цифровых плееров – это предел для Apple, и компании уже некуда дальше расти, на что детище Стива Джобса ответило обновлением своей линейки плееров, включая iPod и iPod Shuffle. Заключение договоров о внедрении iPod-портов в автомобили и самолеты еще более расширит круг пользователей и так весьма популярной продукции компании Apple.

Грэм Аткинсон (Graham Atkinson), исполнительный вице-президент и руководитель отдела по защите интересов потребителей компании United Airlines, заявил, что заключение соглашения с Apple является лишь частью плана авиакомпании по повышению уровня обслуживания международных перелетов первого и бизнес-классов.

Нейдл, аналитик компании Calyon Securities, выразил уверенность в том, что в ближайшее время другие авиакомпании также заключат соглашения с Apple. Просмотр видео на iPod – это отличное развлечение для авиапассажиров, считает он. Они также облегчат работу стюардесс (увлеченный просмотром фильма путешественник не станет каждые полчаса требовать у стюардесс лимонада).

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100