Российская оппозиция скрылась в паутине

Опубликовано: 29.11.2007, 11:54 Автор: Рубрики: мнения
Тематика: livejournal.comrussia.ruZaPutina.ruвыборы
Российская оппозиция скрылась в паутине

Сторонники и противники Президента Владимира Путина переносят действие своих избирательных кампаний в Интернет, сражаясь за голоса на блогах и сайтах, на которые не распространяются ограничения, накладываемые в России на другие СМИ.

В российской виртуальной кампании, предшествующей выборам в Думу, используются все возможные приемы – от демонстрации ролика о поездке Путина в Сибирь до выступлений тех, кто критикует власть Кремля.

Оппозиционные партии считают, что Сеть – единственный оазис свободы в мире медиа, который полностью контролируется Кремлем. "Интернет – наша последняя крепость, наш последний шанс на свободное выражение своих мыслей", - сказал Илья Яшин, глава молодежного крыла партии "Яблоко".

Ролик Яшина, посвященный фальшивому самосожжению подростков напротив Кремля, входит в число самых популярных видео, размещаемых на блогах противников "Плана Путина". Песня в стиле регги насмехается на "Планом Путина" – слоганом партии "Единая Россия", которую возглавляет Президент, демонстрируя танки, милицейский беспредел и главу государства, курящего сигарету с марихуаной и представляющего, как все будет хорошо.

Оппозиционный кандидат из "Союза Правых Сил" Мария Гайдар разметила в Сети ролик, смонтированных из заседаний съезда КПСС и современных собраний партии "Единая Россия", которая по прогнозам наберет большинство голосов. "В нашей стране происходят изменения, - говорит Гайдар. – Свобода слова ущемляется, а единственная партия фактически монополизировала всю политику в стране".

Блогеры-оппозиционеры размешают в Интернете информацию об акциях протеста и делятся информацией о тех препятствиях, с которыми они могут столкнуться в процессе агитации. Однако блоги, в том числе и размещенные на LiveJournal, не могут противостоять ведущей роли телевидения, которой в большей степени формирует политические взгляды россиян. "Существующих блогов недостаточно, чтобы сформировать альтернативный взгляд на ситуацию в национальном масштабе", - говорит Илья Яшин.

Недавнее исследование ФОМ показывает, что только один из четырех жителей России имеет доступ в Интернет. Союзники Владимира Путина также пытаются воздействовать на молодежь, которая постоянно пользуется Интернетом и составляет ядро посетителей блогов. Новый сайт zaputina.ru содержит видео под названием "Приключения Путина", которое демонстрирует Президента на конной прогулке и во время рыбалки под аккомпанемент мелодии из фильма «The Good, the Bad and the Ugly».

Движение "За Путина" приглашает присоединяться всех, кто хочет, чтобы Президент остался на третий срок. Этот сайт, как и аналогичный - Russia.ru - творения молодого web-специалиста Константина Рыкова, состоящего в партии "Единая Россия".

Яшин заявил, что на прошлой неделе подал жалобу на избирательную комиссию, обвинив ее в том, что она отказалась подтвердить факт создания сайта zaputina.ru партией "Единая Россия".

Московский "Центр журналистики в экстремальных ситуациях" сообщил, что с Путиным и партией "Единая Россия" связано подавляющее большинство новостей и публикаций, появляющихся в прессе и на телевидении.

Источник: News.com.au


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100