Убить DVD к 2008 году

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: blu-ray discdvdEVDHD DVDтехнологии
Убить DVD к 2008 году Совсем недавно СD-проигрыватели были последним словом техники, но сейчас их практически повсеместно вытеснили DVD-устройства. Так, например, на сегодняшний день более 80 процентов американцев пользуются DVD-плеерами различных фирм-производителей, преимущественно китайских. И, как ни странно, именно в Китае придумали этому формату достойную замену, способную, к тому же, сыграть значительную роль в борьбе с пиратством.

Китайских производителей можно понять – помимо затрат на собственно производство, приходится делать еще и лицензионные отчисления, до $20 с каждого проигрывателя. На фоне стоимости среднего DVD-проигрывателя эта сумма выглядит вполне существенной.

И вот, в 1999 году такие фирмы как SVA, Shinco, Xiaxin, Yuxing, Skyworth, Nintaus, Malata, Changhong и BBK озаботились созданием нового формата. В 2004 году были представлены первые образцы плееров формата EVD (Enhanced Versatile Disc - улучшенный многофункциональный диск), но спросом они не пользовались. Причиной этого, вполне возможно, стала высокая цена. Например, плеер Shinco EVD-8830 с поддержкой стандарта EVD стоил примерно $245, при стоимости обычного DVD-проигрывателя аналогичного класса около 85 долларов. Кроме того, и производители, и потребители отнеслись к новинке настороженно. После этой неудачи программа разработки нового стандарта была приостановлена и отправлена на доработку.

Что же может сделать новый формат привлекательным для потребителя? В первую очередь, это высокое качество воспроизведения звука и картинки. В стандарте EVD используются проприетарные кодеки для сжатия видео, разработанные американской компанией «On2 Technologies». Звуковой кодек EAC (Enhanced Audio Codec) 2.0 для EVD предоставлен компанией Coding Technologies и поддерживает монофонический, стереофонический и многоканальный (5.1) звук. Качество воспроизведения высоких частот удалось улучшить, благодаря технологии SBR (Spectral Band Replication - репликация спектральной полосы).

Немаловажный выигрыш получили и китайские разработчики и производители EVD – малые лицензионные отчисления. Они должны платить только компании «On2 Technologies» по $2 с каждого выпущенного плеера. От проданных дисков компания отчислений получать не будет.

В октябре прошлого года для защиты прав разработчиков и производителей был создан EVD Industry Alliance, включающий в себя такие компании, как Shinco, Haier, Skyworth, Amoi, Changhong, представителей кино- и видеобизнеса и владельцев розничных сетей. В настоящее время в альянс входит около 40 фирм, занимающихся разработкой, производством и продажей EVD-устройств.

Последний выход на рынок формата EVD состоялся в декабре 2006 года. В картинной галерее Пекина на суд посетителей было представлено более 50 видов различных EVD- проигрывателей, цена которых колебалась в пределах 75-150 долларов. На этот раз производители твердо рассчитывают на успех. Агентство «Синьхуа», например, заявило, что к 2008 году все члены EVD Industry Alliance перейдут на выпуск нового формата.

Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя: пять компаний из 40, входящих в EVD Industry Alliance, опровергли сообщение «Синьхуа». Например, представитель китайской розничной сети бытовой электроники Suning Ли Бин считает, что потребителей гораздо больше интересуют обычные DVD и HD DVD, от которых магазины не намерены отказываться.

Главная сложность в продвижении на мировой рынок EVD заключается в том, что в мире слишком много конкурентов, которые не проявили никакой заинтересованности в продвижении новинки. Этот формат позволяет создавать и хранить высококачественные записи полнометражных фильмов, но он несовместим с другими устройствами, распространенными в мире.

Существует и другая проблема. На рынке уже действуют 2 несовместимых формата видеодисков высокого разрешения Blu-ray Disс и HD DVD.Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации представляется тот, при котором производителям придется все фильмы создавать в трех форматах. Но мелким производителям это не по карману, да и крупным лишние затраты ни к чему.

В Китае проблема совместимости EVD так остро не стоит. EVD совместим с китайским форматом HDTV (до 1080x1920 точек) высокой четкости. Этот стандарт может стать основой национального ТВ-вещания. Специалисты полагают, что в этом году производство телевизоров высокой четкости в Китае достигнет 8 млн. штук. Если так случится, то в Китае, пожалуй, EVD сможет потеснить привычный DVD. Однако в то же время представитель Taiwan Information Storage Association считает, что местная индустрия тоже не в восторге от EVD, отвергнутого мировыми производителями бытовой электроники и дисков.

Есть мнение, что если в Китае и удастся широко распространить формат EVD, то его судьба на мировом рынке будет во многом зависеть от мнения крупных международных кинокомпаний. Возможно, EVD сумеет проникнуть на рынки развивающихся стран. Что же касается России, то около 80% продаваемых в России плееров производится в Китае. Тогда отчего бы нам и не покупать EVD, если китайские производители начнут выпускать и дешевые диски с кинофильмами, отвечающими нашим вкусам?

Исполнительный директор Ассоциации DVD-издателей Михаил Вьясков в своем интервью для TelNews.ru был оптимистичен в прогнозах относительно перспектив распространения EVD-формата. «Время крупных брендов прошло. Центрами производства DVD-воспроизводящих устройств являются Малайзия, Китай и Сингапур, а вовсе не США, Европа и даже не Япония, – заявил Михаил Юрьевич. - Формат EVD дает возможность представить на одном диске тот же фильм, что и на DVD, только в гораздо лучшем качестве (качество звука и «картинки» у EVD в 5 раз выше, чем у DVD), да к тому же с бонусом в виде еще десятка фильмов, и все это за ту же цену – $3-4. Таким образом, кстати, можно «задушить» пиратов. Наша Ассоциация активно занимается этим вопросом, мы собираемся стать форпостом для EVD в России. Мы ведем переговоры по этому поводу и уже сейчас готовимся к 2008-му году, когда EVD заметно потеснит DVD».

«Как известно, - продолжил Михаил Вьясков, - EVD в Китае внедряется при поддержке специальной государственной программы, и сразу 40 предприятий там собираются перейти на этот формат. В декабре 2006 года в Пекине на специализированной выставке было представлено 54 модели EVD-проигрывателей, и их средняя цена составила $87. То есть разница в цене между проигрывателями HD DVD/Blu-ray и DVD налицо уже сейчас. HD DVD и Blue-ray еще можно использовать при работе на компьютере, но при наличии EVD нецелесообразно использовать старые форматы применительно к кинопродукции».

«При этом никто не собирается устраивать «войну форматов» - EVD-проигрыватели способны проигрывать и диски DVD-формата, накопленные кинолюбителями за последние годы. Что же касается ближайших перспектив EVD за пределами Китая, то после перехода этой страны на EVD, на новый формат перейдет и вся дилерская сеть, и темпы проникновения EVD на территории других государств будут зависеть исключительно от скорости реакции дистрибьюторов», - добавил он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Школа танцев бачата в Москве. Школа танцев бачата.