Сегодня День защиты личных данных

Опубликовано: 28.01.2009, 18:09 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Сегодня День защиты личных данных В Германии и странах Евросоюза, а также в некоторых других странах, мира сегодня, 28 января, отмечают Международный день защиты данных (Data Privacy Day). Этот день отмечается с 2007 года. Инициатором события стал Совет Европы. 28 января был выбран не случайно – в этот день 1981 году была подписана «Конвенция о защите физических лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера». В прошлом году этот день также стали отмечать в Канаде и США.

Наиболее активно День защиты данных отмечают в Германии. Тут планируется проведение многочисленных мероприятий, посвященных защите личной информации.


В этом году к инициативе Совета Европы присоединились и лидеры ИТ-рынка, компании Microsoft, Intel и MySpace. Главная задача, которую компании ставят перед собой – это реализация целого ряда мер, направленных на улучшение конфиденциальности личных данных пользователей.


Кроме того, компании активно ведут пропаганду среди пользователей по поводу внимания к сохранности личных данных во время использования Интернета.


«В некотором смысле, личная информация стала новой валютой преступников, — комментирует решение компаний принять участие в Data Privacy Day один из руководителей подразделения конфиденциальности корпорации Microsoft Брендон Линч (Brendon Lynch). — Интернет изменил наше общество. Но он же и превратил обычных людей в мишени для кибер-преступников, которые, наряду с другими злодеяниями, пытаются получить доступ к личной информации обычных людей».


Корпорация Microsoft недавно компания провела исследование использования пользовательских данных, размещенных в онлайне. Его результаты показали, что после того, как данные пользователей размещаются в Сети, они часто не контролируются их владельцами, которые не в курсе того, как эти данные используются.


Самая активная аудитория Сети — молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет — также часто не знакомы с правилами обеспечения конфиденциальности онлайновой информации.


В США некоторые частные компании поддержали Data Privacy Day, например, призвав пользователей внимательнее подойти к сохранности своих данных в Интернете. Руководитель одной фармацевтической исследовательской компании в США разослал по электронной почте призыв к своим сотрудникам почистить свои папки с электронной почтой: «Если для этого не было времени раньше, то сделайте это хотя бы в День защиты данных».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100