В Рунете появилась Wikipedia для айтишников

Опубликовано: 22.01.2009, 14:45 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: WikipediaWebInformmediawikiITpedia.ruITfacts.biz
В Рунете появилась Wikipedia для айтишников Идея свободной энциклопедии, наполняемой пользователями, реализованная в виде крупнейшего в мире UGC-проекта Wikipedia, вероятно, стала вдохновением для ITpedia.ru — онлайновой энциклопедии, посвященной современным информационным технологиям.

Равно как и Wikipedia, проект работает на основе движка MediaWiki и использует те же принципы создания контента. В данный момент редактирование и создание статей разрешены всем желающими даже без регистрации. На страницах ITpedia размещено уже 458 статей. В каталоге энциклопедии представлена информация о 62 персонах и 160 организациях.


Если судить по контенту и тематическому направлению проекта, то он, очевидно, ориентирован на Рунет и кирилличное онлайновое пространство. Например, в разделе «Первые лица» размещена информация о топ-менеджерах российских ИТ-компаний. Пользователям сервиса предоставляется подробный вводный курс по работе с энциклопедией.


Главная цель проекта – создать онлайновый справочник по информационным технологиям, посвященный как ИТ-технологиям в целом, так и технологическому Рунету в частности.


Интересно, что в англоязычном сегменте Сети аналогов ITpedia не существует. Хотя, попытки создать аналоги Wikipedia уже были, и они оказались довольно неплохими, например, онлайновая энциклопедия Knol от Google.


Уже давно существуют контент-проекты, представляющие собой сборники полезных фактов, посвященных ИТ-технологиям. Например, англоязычный ITfacts.biz или бизнес-спутник «Вебпланеты» WebInform. Проект ITpedia задуман более универсальным, и, главное, ориентирован на пользовательское создание контента. Если его авторам удастся привлечь аудиторию, то успех проекта очевиден, тем более, что ИТ-сообщества Рунета являются традиционно активными.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
широкий спектр услуг печать буклетов, брошюра, каталог на www.pdf-print.ru передовые методы