Google экономит: грядут увольнения и закрытия проектов

Опубликовано: 15.01.2009, 17:50 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: кризисJaikuGoogle NotebookGoogle BooksearchGoogle
 Google экономит: грядут увольнения и закрытия проектов Сокращение ИТ-рынка, который прогнозируют аналитики, наблюдается уже несколько месяцев. Крупные компании сокращают персонал, сворачивают разработку новых продуктов, экономят на всем. Практически ежедневно становится известно о сокращениях в той или иной компании. Сегодня сразу много нехороших новостей объявила компания Google. Лидер интернет-рынка начинает увольнения и сокращения, а еще сворачивает неперспективные проекты.

О начале увольнений в компании Google появилась информация в официальном блоге компании. В первую очередь сокращения касаются около 100 рекрутеров. Кроме того, компания планирует закрыть несколько региональных офисов по разработке, в которых занято 70 сотрудников. В этом случае часть сотрудников будет переведена в другие подразделения компании, а часть – тоже попадет под сокращение.


Это первое решение компании такого рода – ранее Google никогда не увольняла менеджеров по найму персонала. Более того, даже с началом кризиса Google заявляли, что не прекратили полностью найм новых сотрудников, просто сократили количество людей, принимаемых на работу. Еще в конце ноября в Сети появились слухи о том, что Google планирует уволить большую часть штата, однако руководство компании опровергло эти слухи, согласившись, впрочем, с тем, что компания переходит в режим жесткой экономии.


Ласло Блок (Laszlo Block), вице-президент Google по персоналу, в блоге компании заявил: "В современных условиях компании не нужно так много сотрудников, особенно тех, кто занят наймом новых людей. До этого компания свернула отношения со сторонними внешними компаниями, отвечающими за прием персонала. Однако этого оказалось недостаточно, и компания решила сократить приблизительно сотню людей".


В начале ноября в Google работало чуть более 20 тысяч штатных сотрудников.


Сокращение персонала – это только часть невеселых новостей. Компания сокращает работу над многими проектами и закрывает некоторые из них. Например, планируется закрыть сервис Dodgeball.com, прекращается работа над Jaiku, Google Notebook, а также поиск по каталогам Book Search. Кроме того, Google Video перестанет принимать новые файлы с поддержкой YouTube крупного размера и высококачественного видео.


Одновременно с этим компания Google объявила о старте программы сотрудничества с дистрибьюторами софта.


Все это означает, что одна из крупнейших компаний мира переходит в режим жесткой экономии.


Увольнения сотрудников и сокращения штата переживают сейчас многие ИТ-компании. Такие действия, предпринятые компанией Google, удивляют больше всего – лидер ИТ-рынка, в том числе и по доходам от интернет-рекламы, либо не выдержал сокращения доходов, либо пытается избавиться от проектов, которые пока еще не стали топовыми для компании.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ищешь навес: автомобильные навесы. Предлагаем навесы.