Yahoo нашла своего CEO

Опубликовано: 14.01.2009, 15:40 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: YahooSun MicrosystemsMicrosoftAOL
Yahoo нашла своего CEO Компания Yahoo более двух месяцев была обезглавлена. После отставки предыдущего руководителя и одного из основателей компании Джерри Янга долгое время Yahoo работала без официального руководителя. И вот вчера стало известно о том, кто займет место. Новым руководителем компании станет Кэрол Берц (Carol Bartz), занимающая до недавнего времени пост исполнительного директора компании Autodesk.

Последние 15 лет Кэрол Барц проработала в компании Autodesk, занимая разные должности - президента, председателя совета директоров и генерального директора. В данный момент Барц занимает пост исполнительного директора компании.


Барц заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых женщин корпоративной Америки согласно рейтингу издания "The Forbes". До работы в Autodesk Барц работала в других ИТ-компаниях - Sun Microsystems, Digital Equipment и 3M, Cisco Systems и Intel.


Кэрол Барц оценивают как жесткого и справедливого руководителя, который, впрочем, способен договариваться и приходить к консенсусу между различными группировками, отстаивающими разные точки зрения. Об этом заявляет Аллен Вайнер (Allen Weiner), аналитик компании Gartner: "Такой руководитель – это то, что очень нужно Yahoo прямо сейчас. Компания нуждается в серьезном мудром руководителе, грамотном менеджере и даже дипломате".


Уолтер Прайс (Walter Price), управляющий директор RCM Capital Managment, назвал Барц хорошим стратегом и талантливым лидером: "Одна из главных ее задач - заставить Yahoo вновь поверить в свои силы".


Аналитик компании Sanford C. Bernstein Джефф Линдси (Jeff Lindsay) считает, что стиль руководства Барц будет "тихим, но решительным и жестким". Аналитик не сомневается в ее компетентности, однако не уверен в том, что она подходит именно для этой работы.


Аналитики считают, что первоначальными задачами, которые возникнут у Барц на месте нового руководителя Yahoo, будет принятие решения относительно возможной сделки с Microsoft. Именно позиция Джерри Янга по этому вопросу стала главной причиной его отставки. Не исключается, что сейчас после появления нового СЕО корпорация Microsoft выдвинет Yahoo новое предложение. Сандип Агравал (Sandeep Aggrawal), аналитик компании Collins Stewart, считает, что "Yahoo необходим руководитель, который наконец поставит окончательную точку в деле с Microsoft, а лучше всего – решит вопрос положительно". Сделка с Microsoft не дает покоя и журналистам, ни акционерам компании. Время от времени в Сети появляются новые подробности относительно этой сделки.


Кроме этого, руководитель компании, по мнению аналитиков, должен будет решить ряд других проблем, среди которых – продажа азиатских подразделений компании, решение вопроса сделки с AOL.COM.


В то же время, специалисты считают, что Барц не будет занимать пост СЕО Yahoo длительное время. Это связано и с ее возрастом и с ее проблемами со здоровьем. Возможно, назначение Барц является попыткой привлечь человека на роль антикризисного менеджера, который бы помог решить проблемы, возникшие у Yahoo в последнее время.


Заметим, что компания достается Барц не в лучшем виде. Только за последние несколько месяцев Yahoo сократила сотрудников и закрыла несколько проектов, правда, одновременно с этим компания пытается расширять сферу своей деятельности.


Главной стратегической задачей Yahoo специалисты называют сохранение и укрепление ее позиций на рынке интернет-рекламы. Однако новый СЕО Кэрол Барц не знакома в достаточной мере с этим рынком, и ей придется многому учится.


Пока официальных комментариев от Кэрол Барц и компании Yahoo не последовало. А акции Yahoo вчера потеряли в стоимости почти 2,5%.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
вузы калининграда образовательный кредит