Google конвертирует блоги

Опубликовано: 13.01.2009, 15:43 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Google конвертирует блоги Компания Google выпустила приложение, предназначенное для конвертации блогов. Программа под названием Google Blog Converters позволит перенести блог с одной блогерской платформы на другую. Приложение с открытым кодом является уникальным на рынке, где существует много блогерских платформ и блогосервисов, но не существует удобного инструмента конвертации.

Программа представляет собой набор библиотек и скриптов, написанных на языке Python. Приложение может осуществлять экспорт данными между наиболее популярными блогерскими платформами. Среди них – Livejournal, MovableType, WordPress, а также Blogger, собственная платформа.


В будущем команда разработчиков Google Blog Converters обещает включить в состав программы новые скрипты, которые будут поддерживать работу с дополнительными блогами.


Использование Google Blog Converters требует некоторых знаний и опыта работы со скриптами и веб-приложениями, но будущем разработчики программы планируют сделать ее проще и доступнее даже непрофессионалам. Кроме того, в будущем Blog Converters будет поддерживать унифицированный формат BlogML, еще разработчики обещают создать набор компонентов API.


Запуск приложения Google Blog Converters может быть одним из шагов, направленных на увеличение популярности собственной блог-платформы Google Blogger.


Приложение Blog Converters фактически позволяет превратить блог на любом хостинге в блог на Blogger. Это могут оценить пользователи, прежде всего, по причине надежности блогерского хостинга от Google, наличия инструментов размещения рекламы и других преимуществ.


Вероятно, одними из первых "клиентов" приложения Blog Converters станут пользователи сервиса Livejournal – после объявления о сокращении технического персонала сервиса в блогосфере, в частности, в ее русскоязычном сегменте стали появляться сообщения о необходимости создания резервной копии своего дневника, ибо будущее сервиса очень неопределенно. Вряд ли пользователи смогут отказаться от блогинга как такового – это занятие сильно затягивает. А с помощью приложения от Google можно и сохранить созданный ранее контент, и разместить его в более надежном месте. Появление этой программы более чем своевременно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100