Мобильные браузеры наступают

Опубликовано: 16.12.2008, 19:34 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: Windows MobileSymbianMozillaLinuxFirefox
Мобильные браузеры наступают Компания Mozilla в ближайшее время выпустит мобильную версию своего браузера Firefox для платформы Symbian. До этого Mozilla пообещала представить свои браузеры для платформ Windows Mobile и Linux.

О том, что Mozilla готовит мобильную версию своего браузера, стало известно в начале года. Мобильный Firefox получил название Fennec, его альфа-версия появилась в ноябре, а окончательный релиз ожидается в начале будущего года.


Версия для Symbian может появится  в апреле 2009 года. В специальном разделе сайта https://wiki.mozilla.org/Mobile/Symbian компании Кристиан Сейерсен (Christian Sejersen), один из разработчиков Mozilla фиксирует процесс разработки.


Причиной особенного внимания к платформе Symbian разработчики называют ее популярность – в третьем квартале этого года на этой платформе работало почти 49,8% смартфонов и коммуникаторов. На втором месте Windows Mobile – 11,1% рынка, на третьем – Linux с долей в 7,2%. Благодаря популярности платформы Symbian, разработчики из Mozilla хотят сразу же заполучить потенциально большую долю рынка мобильных браузеров.


В Mozilla не исключают работу над браузером для других платформ, например, iPhone, RIM и Android. Однако пока создание таких программ является сложным в виду технических сложностей или особенностей лицензирования.


Интерес компании к рынку мобильных браузеров более чем очевиден. Именно этот сегмент рынка является одним из наиболее динамично развивающихся. Так согласно прогнозу компании ABI Research доля посетителей мобильного Интернета в течение следующих пяти лет возрастет в десять раз. К 2013 году количество пользователей мобильных браузеров вырастет до 700 миллионов.


А рынок предварительно установленных браузеров достигнет http://www.procontent.ru/news/9119.html 492 млн. доллара к 2013 году.


К 2020 году основным устройством веб-серфинга статут мобильные телефоны – такой прогноз представили аналитики компании Pew Internet & American Life.


В данный момент на рынке мобильных браузеров с лидируют компании Nokia и Openwave (используется в моделях Motorola) с долями 34% и 29% соответственно, третье место занимает Access Netfront - 12% (телефоны Sony Ericsson), четвертое -- Opera Mini - 7%. Однако именно Opera Mini является лидером среди кроссплатформенных браузеров.


Таким образом, рынок мобильных браузеров в данный момент является не только перспективным, но пока еще сравнительно свободным. Из разработчиков компьютерных браузеров мобильная версия есть только у Nokia. А вот компания Microsoft прекратила  разработку своего мобильного браузера Deepfish, главным мобильным браузером софтверной корпорации станет Internet Explorer Mobile.


Учитывая популярность продуктов Mozilla и лояльность их пользователей, мобильный браузер этой компании может стать реальным конкурентом другим разработкам этого рынка и, возможно, даже лидером среди мобильных браузеров.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100