Технологическая "угадайка" – дело непростое

Опубликовано: 12.12.2008, 17:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: телефонная связьспамPCiPod
Технологическая Издание T3 опубликовало список худших технологических прогнозов. Как оказалось, футуристика в сфере ИТ и технологий – дело неблагодарное. Многие специалисты и аналитики предсказывали вещи, которые сегодня выглядят просто смешно.

- iPod недолговечен


В интервью изданию "Дейли телеграф" в феврале 2005 года Алан Шугар (Alan Sugar) предсказал, что "к следующему рождеству iPod будет мертв".


Что мы имеем сейчас? iPod уверенно является лидером рынка mp3-плееров и настоящим олицетворением понятия "музыка в кармане".


- Компьютеры не для домашнего использования


Еще в 1977 году Кен Олсен (Ken Olsen), президент, председатель и основатель Digital Equipment Corp (DEC), компании-производителя крупных бизнес-ЭВМ, утверждал: "Нет никаких оснований для появления компьютера в домах у пользователей". Абсурдность этого утверждения более чем очевидна.


- Атомная уборка


В средине 50 годов Алекс Левит (Alex Lewyt), президент компании по производству пылесосов Lewyt Corp, сообщил изданию «Нью-Йорк таймс», что «атомные пылесосы вероятно, станут реальностью в течение ближайших десяти лет».


- Телефоны не нужны британцам


В 1878 году Уильям Прис (William Preece), главный инженер почтового ведомства Великобритании, заявил: "Американцам нужны телефоны, а нам – нет. У нас много посыльных, которые справляются со своей работой".


- Спам победим!


Билл Гейтс заявлял, что к 2004 году спам будет побежден. Это заявление было сделано двумя годами ранее, в 2002 на Всемирном экономическом форуме. Однако сейчас мы наблюдаем только все более извращенные происки спамеров.


- Памяти мало не бывает


Билл Гейтс частенько выдавал странные прогнозы. Одно из его заявлений, озвученное в 1981 году, гласило, что компьютеру не нужно больше 640 килобайт памяти. Интересно, а как в таком случае Гейтс делал свою Windows?


- Нет в мире совершенства


И, напоследок, еще несколько несбывшихся предсказаний Гейтса. В свое время он заявлял, что к 2009 году компьютеры смогут распознавать речь пользователя, клавиатура будет не нужна, телефоны будут объединены с факсами и будут похожи на мультимедийные киоски с развлекательным контентом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100