Chrome полноценный, версия первая

Опубликовано: 12.12.2008, 13:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: браузерыWindowsOperaNative ClientFirefoxChrome
Chrome полноценный, версия первая Браузер Chrome появился в виде полноценного релиза. Об этом вчера было объявлено в официальном блоге Google. Полноценный вариант браузера содержит ряд исправленных ошибок. Выход браузера из бета-версии для Chrome является в том числе и маркетинговым ходом, направленным на улучшение его популярности. Полноценная версия означает, что программу можно смело устанавливать, о чем и сообщается в релизе, посвященном этому событию. В то же время, бета-версия – это знак того, что в программе могут быть недоработки.

За время, прошедшее с момента запуска бета-версии браузера, разработчики Chrome выпустили 14 обновлений программы, программу скачали более 10 миллионов раз. Благодаря этому программа стала работать почти на 50% быстрее, чем раньше. Полноценный релиз браузера также лучше обрабатывает аудио- и видео-материалы.


Кроме того, в новой версии появился ряд других нововведений. Среди них – улучшенная работа с закладками, а также расширенные функции их импорта и экспорта. Также была улучшена панель управления и настройки приватности и функций доступа. Кроме того, улучшена общая стабильность работы программы.


В новой версии Chrome почти в полтора раза быстрее стал работать движок JavaScript. Журналисты издания Computerworld провели испытания последних версий браузеров и обнаружили, что новый Chrome работает гораздо быстрее, нежели последняя версия Firefox 3.1 Beta 2.


В будущем разработчики программы планируют дополнить браузер рядом других новых функций. Среди них – поддержка автозаполнения и RSS. Кроме того, в Google планируют создать платформу для сторонних разработчиков плагинов для Chrome.


Первая версия браузера появилась в начале осени – чуть более трех месяцев назад. Выпуск этой версии вызвал большой ажиотаж среди пользователей – буквально за несколько часов браузер сумел получить около 1% общемирового рынка браузеров. Однако через некоторое время популярность браузера стала уменьшаться, а пользователи стали возвращаться к более привычным программам для веб-серфинга. Недавно компания Google объявила, что браузер Chrome будет поддерживать работу с плагинами. Вероятно, такое решение должно привлечь внимание к программе – именно это преимущество Firefox стало одной из причин его популярности.


В Google очень серьезно отнеслись к работе над браузером и к его распространению. Недавно компания Google заключила сделку с некоторыми производителями компьютеров о предустановке браузера на новые компьютеры.


На данный момент браузер доступен только для пользователей операционной системы Windows. О выпуске версий для Linux и Mac OS пока не сообщается.


Выход полноценной версии Chrome должен улучшить позиции программы на рынке браузеров. Однако пока предпосылок для серьезных изменений тенденций здесь нет.


Недавно разработчики Opera выпустили десятую версию своего браузера, которая по быстродействию превышает все остальные продукты, кроме того, на 100% проходит тест соответствия веб-стандартам Acid 3.


Одновременно с выпуском полноценного релиза Chrome компания Google представила свой новый open-source продукт Native Client. Он позволит разработчикам веб-приложений получить доступ к вычислительной мощности клиентской машины. Благодаря этому веб-приложение сможет работать так же быстро, как и программа, установленная на компьютере. Возможно, эта технология станет тайным оружием Chrome, которое сделает браузер беспрецедентно быстрым по сравнению с аналогами.


Комментарии
SmiFan
SmiFan
12.12.2008, 13:34 это спам!
0 голосов
Chrome претендует на звание самого быстрого и самого лёгкого (в плане потребляемых ресурсов) браузеров. Chrome обрабатывает html код документов в соответствие всем мировым стандартам, но особенно удивляет скорость обработки Java Script скриптов и аплейтов, она у этого браузера просто феноменальна!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100