Интернет-инициативы Барака Обамы

Опубликовано: 08.12.2008, 15:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Интернет-инициативы Барака Обамы Будущий президент Соединенных Штатов выступил с целым рядом инициатив, направленных на популяризацию Интернета и предоставление доступа в Сеть большему числу пользователей. Обама планирует уделять особенное внимание использованию Интернета в учебных заведениях и больницах США. Это позволит вырастить поколение, свободно владеющее онлайновыми технологиями – технологиями будущего - и улучшить конкурентоспособность страны в целом.

Об этом Обама заявил в своем видеообращении, размещенном на сайте Change.gov.


Обама считает недопустимым, что США занимает 15 место в мире по проникновению широкополосного Интернета. "В стране, которая изобрела Интернет, не все дети имеют возможность пользоваться услугами Глобальной Сети. Я считаю это недопустимым", - сообщил Обама. Одна из приоритетных задач новой администрации – предоставление доступа в Интернет каждому американскому ребенку. В каждой школе, равно как и в библиотеке, должны стоять современные компьютеры.


Не менее важно и использование Интернета в медицине. Внедрение онлайнового документоооброта в сфере здравоохранения поможет не только избавиться от бюрократии и огромных временных затрат. Благодаря этому можно будет избежать целого ряда врачебных ошибок, в результате чего сэкономить миллиарды долларов. Государство планирует обеспечить современной ИТ-техникой и доступом в Интернет все американские больницы.


Специалисты считают, что государственные инвестиции в ИТ-отрасль, в частности, в широкополосной Интернет также могут помочь спасти телекоммуникационную отрасль от краха, аналогичного краху доткомов на рубеже веков. Заметим, что о таких же инвестициях планируют на этой неделе говорить и в странах Евросоюза.


Барак Обама еще во время своей предвыборной кампании говорил о значимости Интернета и технологий для будущего развития страны. Еще до выборов Обама утверждал, что обеспечит широкополосным доступом в Интернет каждого американца, а еще он собирается активно поддерживать IT-стартапы в США.


Вероятно, медицинская отрасль станет одной из первых "пилотных" сфер применения технологий e-government – "Электронного правительства", о которой Обама тоже заявлял во время избирательной гонки. Кандидат в Президенты планировал сделать возможность доступа к чиновникам в режиме онлайн, что, по его мнению, усилит прозрачность их деятельности и уменьшит возможные проявления коррупции.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100