Журналисты представили новый сезон сериала “Microsoft покупает Yahoo”

Опубликовано: 01.12.2008, 13:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: интернет-поискYahooMicrosoftAOL
Журналисты представили новый сезон сериала “Microsoft покупает Yahoo” Понедельник после Дня благодарения в США начался со слуха, в котором были замешаны две крупнейшие ИТ-компании. Издание Times сообщило о возобновлении переговоров между этими компаниями относительно покупки софтверной корпорацией поиска от Yahoo за 20 миллиардов долларов. Этот фейк очень быстро разоблачили – буквально через несколько часов появились опровержения исходной статье. Однако такое сообщение не являлось уж очень невероятным, несмотря на недавние заявления Microsoft о том, что компания уже не интересуется Yahoo.

В частности, издание Times сообщает, что покупка Yahoo станет центральным элементом сложной сделки, в результате которой Microsoft сможет улучшить свои позиции на рынке поиска и получит контроль над некоторыми аспектами бизнеса Yahoo.


Издание даже сообщает некоторые подробности возможной сделки, в частности, что новую компанию возглавит Джонатан Миллер (Jonathan Miller), бывший исполнительный директор AOL, а также Росс Левинсон (Ross Levinsohn), бывший руководитель Fox Interactive Media.


Yahoo подвергается интенсивному давлению со стороны своих инвесторов после отклонения предложения от Microsoft. Этот отказ дорого стоил компании: в начале года Microsoft была готова заплатить по 33 доллара за акцию Yahoo. Сейчас стоимость акций упала до своего пятилетнего минимума – чуть более 9 долларов за одну. В соответствии с условиями предлагаемой сделки, Microsoft предоставит $5 млрд новой команде для развития бизнеса. Еще 5 млрд будет получено от внешних инвесторов. Внешние инвесторы смогут включить в правление компании трех человек в совет директоров Yahoo, состоящий из 11 человек. Ожидается, что это соглашение позволит повысить доходы Yahoo на целых $2 млрд в год.


Издание Times подчеркнуло, что сделка не будет означать полную покупку всего бизнеса Yahoo. После завершения сделки Yahoo будут принадлежать контент-сервисы, сервис электронной почты и система обмена мгновенными сообщениями.


Этот слух не продержался и дня. Буквально через несколько часов появилось множество опровержений, основанных на комментариях, в том числе, источников в Yahoo. «Сплошная фикция» - так было названо сообщение о сделке между Microsoft и Yahoo. В опровержениях приводятся слова сотрудника Yahoo Брэда Уильямса (Brad Williams): "Мы не комментируем слухи, а это всего лишь слух".


Другие издания также сообщают, что Росс Левинсон, один из предполагаемых руководителей компании Yahoo после покупки ничего не слышал о возобновлении переговоров между Microsoft и Yahoo. Опровержения появились и в техноблогах, а также на сайте аналитического агентства Bloomberg.


Слухи о том, что Microsoft планирует купить Yahoo, возникают время от времени. В начале года софтверная корпорация действительно демонстрировала заинтересованность в поиске Yahoo. Этот интерес объяснялся попыткой всячески улучшить свои позиции на рынке поиска. Хотя Yahoo сейчас занимает второе место, однако компания смогла за год улучшить свои позиции.


Косвенным подтверждением слухов о сделке Microsoft–Yahoo могли стать изменения в топ-менеджменте компании: несколько недель назад о своей отставке объявил ее руководитель Джерри Янг, тогда же из компании ушел Шон Сачтер, руководитель поискового направления, а в конце прошлой недели стало известно об уходе еще одного топ-менеджера - Тоби Коппела. Вторым фактором возобновления сделки могла стать покупка акций Yahoo Карлом Иканом, миллиардером, продемонстрировавшим особенную заинтересованность в сделке еще несколько месяцев назад.


Хотя, несмотря на шквал опровержений, информация о сделке между двумя лидерами рынка вполне может быть правдивой. Финансовый кризис, удешевление активов и ценных бумаг еще называют временем покупать: суммы, фигурировавшие в исходном сообщении – это более чем вполовину меньше, чем Microsoft была готова заплатить за Yahoo несколько месяцев назад. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100