SearchMash, прощай, да здравствует SearchWiki

Опубликовано: 26.11.2008, 14:12 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
SearchMash, прощай, да здравствует SearchWiki На прошлой неделе Google представила обновление функционала своего поиска, предусматривающее возможности редактирования поисковой выдачи для пользователей. Одновременно с этим без какого-либо предупреждения Google закрыла свой экспериментальный поисковик SearchMash. Это означает, что функции, которые компания тестировала на страницах SearchMash, оказались невостребованными.

Сервис SearchMash просуществовал немногим более двух лет – он стартовал в октябре 2006 года. Сервис представлял собой аналог экспериментальной лаборатории, предназначенной для апробирования новых идей для поиска в Google.


Сервис SearchMash позиционировался как отельный продукт. С помощью SearchMash пользователи получили возможность осуществлять мета-поиск. Поисковая выдача представляла не только список ссылок на сайты. Кроме этого, тут были размещены еще и данные другого типа – видео, картинки, выдача из поиска по блогам. Также SearchMash умел определять имена собственные и проводить поиск с учетом этого. Еще одним преимуществом сервиса были используемые в его работе функции коррекции орфографических ошибок в запросе.


Этот сервис не был предназначен для массового пользователя. Собственно, Google и не пыталась сделать этот ресурс популярным. Однако довольно странно, что компания Google не использовала SearchMash как площадку для апробирования функций, позже появившихся в SearchWiki. SearchMash просто перестал существовать – со всеми его идеями и решениями.


Сервис Searchmash означал для Google эксперимент в нескольких направлениях – мета-поиске (отображение результатов нескольких типов на одной странице), обновленном пользовательском интерфейсе (использование уменьшенных копий страниц (Snapshot) для предварительного просмотра, функции "бесконечной прокрутки", позволяющие просматривать несколько результатов поиска на одной странице), а также – в использовании новых технологий (SearchMash существовал в двух версиях – на основе Ajax и на основе Flash).


Решение компании закрыть сервис, вероятно, означает окончание эксперимента в поиске – Google определились с дальнейшими путями развития своей поисковой системы.


Грег Стерлинг (Greg Sterling), главный аналитик Sterling Market Intelligence, считает, что Google прекратил поддержку SearchMash главным образом по причине того, что этот сервис стал не нужен: "SearchMash не стал популярным сайтом, хотя, похоже, в Google к этому не стремились. Проект представлял собой исключительно эксперимент. А теперь в Google увидели, что экспериментировать можно в другом месте – и не менее эффективно".


Поневоле заменой SearchMash аналитики назвали новый поисковый инструмент – сервис SearchWiki. Главной его особенностью называют то, что он позволяет каждому человеку сформировать оптимальную для себя поисковую выдачу.


Кроме изменения положения сайтов, SearchWiki также позволяет добавить в выдачу новый сайт.


Google пока не позиционирует SearchWiki как глобальный способ влияния на поисковую выдачу. Пока сервис работает исключительно для конкретного пользователя, который может сформировать результаты поиска для себя лично. Однако в будущем влияние результатов работы SearchWiki на изменение алгоритма поиска Google не исключается.


Сама идея SearchWiki пока еще является экспериментом – по отношению к работе стандартного поисковика. Однако по сравнению с отдельным проектом, коим был SearchMash, SearchWiki является пока незаметным, прежде всего, для участников эксперимента – пользователей. «Проведение такого рода эксперимента на отдельном проекте может принести больше результатов», - считает Стерлинг.


Однако вполне возможно, что SearchWiki – это уже не эксперимент, а попытка сбора материала, необходимого для обновления поискового алгоритма Google. Первого, который будет использовать UGC для поиска.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
638328 421