Интернет подросткам полезен, британцы это понимают

Опубликовано: 24.11.2008, 15:50 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Интернет подросткам полезен, британцы это понимают США не являются лидером по использованию Интернета подростками – таков вывод исследования, проведенного Центром цифровых технологий будущего (Center for the Digital Future). В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 12 до 14 лет из 13 стран мира. Авторы исследования опросили более 25 тыс. молодых людей в странах Азии, Америки, Европы и Австралии.

Лидером по доступности Интернета для подростков стала Великобритания – тут 100% молодых людей 12-14 лет имеют доступ в Интернет.


На втором месте находится Израиль – здесь доступ в Интернет есть у 98% подростков. Третье место занимают Чехия и Макао (96%), за ними следует Канада (95%). В США только 88% подростков имеют возможность пользоваться Интернетом. Аналогичные показатели – у Венгрии и Сингапура, тут более 70% подростков имеют доступ в Интернет.


Что касается использования Интернета взрослыми людьми старше 18 лет, то тут лидером по доступности Сети является Швеция, Новая Зеландия, Канада и США.


Популярность Интернета и пребывание в Сети, онлайн-игры и онлайновое общение с другими людьми положительно влияют на развитие подростков и школьников, показало недавнее исследование влияния Интернета на подростков. Результаты исследования показали, что работа в Интернете очень важна и полезна для развития подростков.


Эти результаты отчасти противоречат устоявшемуся мнению относительно того, что длительное пребывание в Интернете является исключительно негативным фактором в жизни молодых людей. "Юные интернет-пользователи осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности, - считает автор исследования Мими Ито (Mimi Ito). - Они общаются, создают собственные страницы, обмениваются ссылками". А главное – Сеть является способом самовыражения и развития творческих способностей.


Ученые отметили, что подростки, которые много времени проводят онлайн, являются более технически подкованными и опытными пользователями по сравнению со своими сверстниками.


Также исследование показало, что социальные сети и времяпрепровождение в них является более популярным среди подростков, нежели прогулки и реальные встречи.


Мобильный Интернет пока еще не очень распространен среди подростков. Исключение составляют только Великобритания и Юго-Восточная Азия.


Такие же результаты показало исследование компании Opera Software относительно популярности ее мобильного браузера Opera Mini. Наибольший рост пользователей этого браузера был отмечен в Юго-Восточной Азии, в Африке и на Ближнем Востоке, причем в Индонезии число мобильных интернет-пользователей выросло в три раза, а на Филиппинах – почти в 10 раз. Сотрудники Opera объясняют такое соотношение тем, что во многих из этих стран Юго-Восточной Азии мобильный Интернет является одним из наиболее доступных способов интернет-соединения.


Заметим, что популярность Интернета является не только положительным фактором в развитии молодых людей. Сеть приносит много негативных факторов в жизнь современных подростков. Интернет часто обвиняют в том, что он является фактором излишней жестокости и агрессии. Одновременно с этим, школьники часто подвергаются  преследованию через Интернет и СМС.


Возможно, по этой причине в некоторых странах ограничивают посещение детьми интернет-кафе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100