Кризис уменьшил позитивное восприятие блогов

Опубликовано: 19.11.2008, 18:25 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
 Кризис уменьшил позитивное восприятие блогов Экономический кризис проявляется по-разному. Пишут об увольнении сотрудников, сокращении бюджетов и расходов компаний, об ограничениях и экономии. Создатели социальной сети toodoo обнаружили, что кризис повлиял на позитивный настрой пользователей сервиса и проявился в снижении количества положительных оценок, выставляемых сайтам-участникам сети. Таковы результаты исследования, проведенного среди пользователей сети toodoo.

В исследовании приняли участие около 20 тысяч сайтов-участников сети toodoo, получивших минимум 5 оценок от пользователей сервиса. При этом учитывались только оценки от российских пользователей участников toodoo.


Результаты исследования показали, что за последний месяц пользователи стали негативнее смотреть на сайты, участвующие сети. Такое восприятие ресурсов проявилось в выставляемых оценках. За последний месяц количество максимальных оценок уменьшилось на 15%, а количество минимальных – увеличилось на 5%.


Доля минимальных оценок, выставленных сайтам-участникам (от 0,5 до 1,5 балла) составляет всего 1%, такие оценки были поставлены 202 сайтам. Другие низкие оценки также не часто применяют пользователи toodoo: доля оценки от 1,5 до 2 баллов составляет 1,4%, от 2 до 2,5 баллов – всего 0,5%.


За последний месяц немного выросли средние оценки, однако их доля тоже незначительна: от 2,5 до 3 баллов получили всего 4,4% сайтов, а от 3 до 3,5 балла - 2,1%.


Несмотря на незначительное уменьшение, доля позитивных оценок – самая большая: оценки от 3,5 до 4 баллов получили 12,1% сайтов, от 4 до 4,5 балла - 13,1%. А максимальные баллы – от 4,5 до 5 получили 65,4% сайтов.


Популярность любого онлайн-проекта рано или поздно приводит к вниманию спамеров. Вероятно, это и произошло в социальной сети toodoo – активное сообщество блогеров привлекло авторов спам-ресурсов с целью получения трафика. Эти ресурсы и получили негативные оценки от участников toodoo.


Виктор Захарченко, директор по развитию сети toodoo, в интервью TelNews подтвердил это предположение: "Одной из причин такой ситуации можно назвать увеличение количества зарегистрированных в toodoo спамерских ресурсов. Однако мы предполагали такое развитие событий, и в ближайшее время планируем ввести функционал, благодаря которому спамерские сайты будут удаляться после жалоб пользователей".


Социальная сеть сайтофанов toodoo была создана в 2006 году. На данный момент она насчитывает более 70 тысяч активных пользователей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100