Кризисный менеджмент в Yahoo: компания ищет нового CEO

Опубликовано: 18.11.2008, 12:38 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: отставкакризисYahooMicrosoftGoogleAOL
Кризисный менеджмент в Yahoo: компания ищет нового CEO Компания Yahoo в этом году особенно часто фигурировала в новостях – то из-за неистового желания Microsoft купить второй по величине поисковик, то из-за такого же искреннего желания Yahoo не согласиться с этой сделкой. Вторым главным событием 2008 для компании стала еще одна неудавшаяся сделка – на этот раз с Google. Специалисты считают, что именно эти события стали причиной ухода Джерри Янга, главы компании Yahoo.

Янг продолжит руководить компанией до того времени, пока в Yahoo не найдут нового президента. Председатель совета директоров компании Рой Босток уже проводит собеседования с новыми кандидатами. По его мнению, «настало время другому генеральному директору вывести Yahoo на новые высоты».


Джерри Янг является одним из создателей Yahoo. Он совместно с Девидом Фило разрабатывал поисковый движок Yahoo еще в 1995 году. Янг приступил к руководству компании более года назад, в июне 2007. Его главной задачей было укрепление позиции компании, прежде всего, на рынке поиска.


Однако эту задачу Янгу решить так и не удалось. По данным исследовательской компании Hitwise, в августе этого года Yahoo принадлежало только 18,26% рынка поиска в США, при этом данные годичной давности у Yahoo были получше – тогда поисковику принадлежало около 22,87% рынка поиска.


Компания Yahoo, впрочем, как и другие крупные компании, сейчас переживает не лучшие времена. На вчерашних биржевых торгах цена акции Yahoo упала до отметки в $10,63, что больше чем на 60%, соответственно, капитализация компании снизилась до $14,7 млрд.


Около месяца назад Yahoo объявила о начале массовых увольнений сотрудников, и эти увольнения – не последние в Yahoo.


В начале этого года софтверный гигант, корпорация Microsoft, хотела купить Yahoo, заплатив сначала по $28 за акцию, а потом – и по $33, или в сумме - за $47,5 млрд. Однако сделка не состоялась, и одним из главных противников ее стал именно Джерри Янг, сделавший все, чтобы не допустить этого соглашения. По его мнению, Microsoft недооценила Yahoo. Сегодня Microsoft может купить Yahoo за гораздо более меньшую цену.


Совсем недавно стало известно, что Джерри Янг передумал и готов продолжить переговоры. Правда, Microsoft сейчас не особенно заинтересована в приобретении Yahoo - Стив Балмер, генеральный директор Microsoft сообщил: "Мы несколько раз заявляли о своем желании купить Yahoo, однако поняв, что поисковик не заинтересован в сделке с нами, начали искать другие интересные компании".


Именно такая принципиальная позиция Янга стала одной из возможных причин его увольнения, ведь это вызвало недовольство многих акционеров компании. Еще одна сорвавшаяся сделка – на этот раз с Google, подлила масла в огонь.


Несколько недель назад появились слухи о возможном слиянии Yahoo и AOL. Интересно, что проблемы Yahoo специалисты предсказывали еще год назад, когда никто не говорил о кризисе.


Джери Янг продолжит работать в компании и примет участие в выборе своего преемника. Янг будет заниматься разработкой и внедрением новых технологий. Интересно, что некоторые издания сообщают, что Янг принял решение об уходе еще в октябре.


Решение компании о смене своего руководителя, с одной стороны, означает трезвую оценку состояния рынка и осознание необходимости перемен. Однако это может восприниматься партнерами и конкурентами как отчаянный шаг, желание сделать хоть что-нибудь для улучшения ситуации.


Теперь очень многое зависит от того, кто займет место Янга и как будет развиваться деятельность Yahoo в будущем.


Буквально сразу же с сообщением об уходе Янга появилась информация об отставке исполнительного директора Symantec. Похоже, одним из проявлений кризиса в ИТ-компаниях станет смена менеджмента и руководителей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
реклама на билбордах цена