DeepDyve: поиск по глубинному вебу

Опубликовано: 13.11.2008, 18:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
DeepDyve: поиск по глубинному вебу Несмотря на существование развитых поисковых алгоритмов и качественных поисковых систем, задача поиска в Интернете далеко не всегда является тривиальной и быстро разрешимой. Даже самая лучшая поисковая система не предоставляет пользователю весь набор страниц, соответствующих его запросу. Новый поисковик DeepDyve попытается изменить эту ситуацию. Главная его особенность – поиск по так называемому "глубинному" вебу.

Компания DeepDyve, ранее называвшаяся Infovell, сегодня запустила в свободном доступе одноименный поисковик. DeepDyve предлагает бесплатную версию своей поисковой системы, ориентированной на тех, кому приходится заниматься интеллектуальным трудом. Целевой аудиторией нового поисковика являются студенты, ученые и все те, кто работает с информацией. По утверждению разработчиков, DeepDyve умеет искать по тем сайтам, которые являются невидимыми для традиционных поисковиков.


Такие сайты еще называют глубинным или глубоким вебом. Это сайты, которые скрыты от обычных интернет-пользователей, чаще всего потому, что их контент доступен только зарегистрированным в них пользователям.


Поисковая система DeepDyve работает уже несколько месяцев на основе платной подписки. А начиная с сегодняшнего дня сервис будет доступен бесплатно для всех желающих. Наряду с бесплатной версией поиска существует также платная DeepDyve Pro. Доступ к ней обойдется пользователю в 45 долларов в месяц. Она отличается расширенными возможностями, например, дополнительными параметрами поиска, позволяющими сузить поисковую выдачу, например, произвести поиск по типу данных. Другими особенностями платной версии являются динамическая группировка данных, визуальная кластеризация, расширенный поиск.


"Согласно исследованиям компании IDC, более 42 млн пользователей тратят более 25 часов в месяц для поиска интересующих их данных в онлайне. При этом они далеко не всегда получают нужную им информацию", - комментирует запуск сервиса Вильям Парк (William Park), генеральный директор компании DeepDyve. - DeepDyve поможет исправить эту ситуацию и предложит доступ к качественной информации, не доступной пользователям ранее. При этом система отличается удобной работой с поисковой выдачей – тут присутствуют фильтры и средства организации найденных результатов поиска".


Главный акцент, сделанный разработчиками DeepDyve, состоит в расширении поисковой вертикали, то есть охвата тем, в которых ведется поиск. В новой версии поисковика авторы предлагают поиск по нескольким научным направлениям – биологии, физике, доступен патентный поиск, также проиндексированы несколько научных изданий по гуманитарным наукам. Здесь же работает поиск по газетным публикациям. На данный момент DeepDyve проиндексировал около 500 млн страниц.


На сегодняшний день существует множество поисковых систем по научным источникам информации. Среди них Academic Search Premier Lexis-Nexis PubMed и Science Direct. DeepDyve только частично решает задачу глубинного поиска, особенно в ее бесплатной версии. Для решения задачи поиска по научным источникам разработчики DeepDyve заключили соглашения с издателями научной периодики. Эти данные недоступны обычным поисковикам, однако, как показало тестирование сервиса, они недоступны и пользователям бесплатной версии сервиса. Несмотря на громкие заявления о том, что "глубинный" веб стал ближе, он все равно находится  за невидимой стеной – стеной, открыть которую можно, только заплатив абонентскую плату.


Между тем, разработка компании DeepDyve является интересной с технологической точки зрения. Алгоритмы, которые использовала компания для разработки своего поисковика, могут стать одним из шагов на пути развития поисковых технологий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
лучший врач гомеопат - эксклюзивный