Google Earth совершает путешествия на 2 тысячи лет назад

Опубликовано: 13.11.2008, 15:51 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: IBMGoogle EarthGoogleAncient Rome 3D
Google Earth совершает путешествия на 2 тысячи лет назад Благодаря сервису Google Earth  интернет-пользователи могут совершать виртуальные путешествия по разным уголкам нашей планеты, просматривая спутниковые фотографии земной поверхности. Компания Google не останавливается на базовом функционале и постоянно совершенствует этот свой сервис. Очередной новинкой, появившейся на днях, стала возможность посмотреть модель Рима образца 320 г. до н.э.

Модель города получила название "Ancient Rome 3D". Она позволяет всем желающим осуществить виртуальную прогулку по древнему городу и изучить его достопримечательности. Интернет-пользователи могут увидеть снимки города с высоты птичьего полета, посмотреть на модели наиболее известных зданий, среди которых Колизей, Римский Форум, арка императора Константина. Кроме того, Ancient Rome 3D содержит модели более 6700 строений.


Просмотр достопримечательностей дополнен сопровождающим текстом, размещенным в всплывающих окнах, в которых предлагают исторические сведения о городе и эпохе, представленной на страницах сервиса.


Проект был создан специалистами Google совместно с сотрудниками итальянской компании Past Perfect Production, а также студентами и учеными Калифорнийского университета и Университета Вирджинии.


Особенность проекта Ancient Rome 3D состоит в том, что на момент возникновения идеи создания такой модели существовали только описания города, а основой для компьютерных трехмерных моделей стали гипсовые модели Plastico di Roma Antica, созданные итальянским архитектором Итало Гизмонди (Italo Gismondi) еще в 70-х годах двадцатого века. Оцифровка проекта началась в 1997 году и длилась около 10 лет.


"Настоящим чудом этой разработки можно назвать филигранное представление деталей трехмерных моделей, - прокомментировал запуск сервиса мэр Рима Джанни Алемано (Gianni Alemanno). - Это удивительно, что мы можем любоваться памятниками, улицами и зданиями Древнего Рима, более того – заходить внутрь и видеть все архитектурные детали".


Для работы с сервисом нужно установить плагин Ancient Rome 3D в клиентском приложении Google Earth или же воспользоваться онлайновой версией сервиса, доступной по адресу http://earth.google.com/rome/.


В будущем власти Рима на основе созданной трехмерной модели города планируют предлагать туристам путешествия по достопримечательностям города с возможностью просмотра моделей древних зданий – для этого планируют раздавать туристам специальные каски, позволяющие видеть вместо оставшихся руин древние здания двухтысячелетней давности.


Недавно трехмерную модель еще одного культурного памятника – китайского "Запретного города" - разместила в Интернете компания IBM. Здесь, помимо просмотра достопримечательностей, пользователи сервиса могут примерить на себя роль одного из исторических персонажей, живших в то время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100