Google покажет видео друзей

Опубликовано: 12.11.2008, 18:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: видеочатSKYPEGooglegmail
Google покажет видео друзей Google уже давно конкурирует с почтовыми службами и сервисами обмена мгновенными сообщениями. Запуск Gmail стал значимым событием на рынке веб-сервисов. Однако этого, по-видимому, компании недостаточно – она метит на место наиболее функционального инструмента онлайновой коммуникации. Достичь этого можно будет с помощью новой функции видеочата в почтовой службе Gmail.

Возможность голосового общения с поддержкой видео появилась в веб-интерфейсе почтового сервиса Gmail, - сообщает официальный блог Google. Чтобы воспользоваться новой функцией, пользователю Gmail нужно будет установить специальный плагин (его версии существуют для Windows и Mac OS X) и подключить веб-камеру.


Для запуска видеочата необходимо в окне почтовой системы Gmail попытаться открыть страницу чата. В нижнем левом углу окна появится кнопка “Video and more” («Видео и другое»). Нажав на эту кнопку, пользователь запустит установку плагина для видеочата. После его установки в окне браузера вновь появится окно часа с видеоизображением.


Заметим, что на данный момент функция видеочата доступна только как элемент интерфейса сервиса Gmail, а программа для обмена сообщениями Google Talk пока не поддерживает такие возможности. В Google не уточняют, когда такая функция будет включена в Google Talk.


Кейт Колеман (Keith Coleman), менеджер по продуктам Google так прокомментировал  запуск нового функционала Gmail: “Компания пытается ответить на рост популярности видеоконференций. Эта возможность на данный момент особенно популярна как у обычных пользователей, так и для корпоративных клиентов. Веб-камера стала привычным инструментом общения, а многие разработчики включили в функционал своих сервисов функции видеоконференции. Например, такая функция есть у сервиса Windows Live от Microsoft. Главное преимущество нашего продукта состоит в том, что с ним можно работать непосредственно через браузер”.


Видеочат доступен не только пользователям почтовой службы Gmail, но и тем клиентам, которые купили функции коммерческого пакета веб-сервисов Google Apps.


Новая функция Google демонстрирует высокое качество связи и хорошую картинку, даже лучше, чем у традиционного лидера этого рынка – IP-системы Skype. Причиной этого называют хорошую технологическую базу. В отличие от P2P-архитектуры Skype, видеотрафик Gmail проходит через серверы Google.


Кроме того, в отличие от многих современных видео-сервисов, видеочат Gmail использует собственный модуль, а не модуль на основе Flash-технологии.


Таким образом, на сегодняшний день компания Google предлагает комплекс решений для онлайновой коммуникации. Это почтовая служба, инструмент обмена текстовыми сообщениями, а теперь еще и видеообщение. Все это, в традициях Google, доступно без установки дополнительного софта исключительно через браузер. Это является дополнительным преимуществом сервисов по сравнению с другими аналогичными продуктами.


Комментарии
grigenic
grigenic
17.10.2011, 20:22 это спам!
0 голосов

самый смешной видеочат тут http://grigenik.ucoz.ru/load/videochat/1-1-0-1059

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100