Firefox последит за приватностью серфинга

Опубликовано: 10.11.2008, 15:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Firefox последит за приватностью серфинга Компания Mozilla планирует добавить в новую версию своего браузера Firefox 3.1 функции приватного или скрытого веб-серфинга. Возможность под названием Private Browser позволит путешествовать по Интернету, не оставляя следов на компьютере. Такие возможности уже реализованы в других браузерах, и в этом направлении Mozilla пока отставала от других разработчиков.

"Очень важно отметить, что Private Browsing не является инструментом анонимного серфинга, он также не сделает пользователя анонимным для своего провайдера. Также следует понимать, что скрытый серфинг не сможет защитить пользователя от всех видов шпионских программ, перехватывающих его сетевой трафик. Единственное отличие Private Browsing от традиционного серфинга состоит только в том, чтобы в этом случае на компьютере не будут сохраняться любые данные, которые могут быть использованы для отслеживания сетевой активности пользователя, - прокомментировал Ехсан Ахгари (Ehsan Akhgari), один разработчиков продукта. – Эта функция позволит вам, например, скрыть от своих сотрудников ваши сетевые предпочтения".


Функция скрытого веб-серфинга уже доступна в последней бета-версии браузера Firefox. Новая функция пока не прописана в интерфейсе, однако ее можно включить в окне расширенных настроек браузера. Для этого в адресной строке нужно указать команду "about:config", после чего установить значение параметра "browser.privatebrowsing.autostart" в TRUE. В финальной версии Firefox 3.1 выбор Private Browsing будет доступен с помощью специального пункта меню "Сервис". При этом разработчики обещают, что в дополнительной верхней панели окна пользователь будет видеть уведомление о том, в каком режиме он работает – приватном или обычном.


Заметим, что конкуренты Firefox предложили аналогичную функцию своим пользователям несколько раньше. В Google Chrome существует возможность работы в режиме инкогнито. Последняя бета-версия Internet Explorer 8 оснащена режимом InPrivateBrowsing, позволяющим посещать сайты, не оставляя при этом никаких следов – ни в истории посещений, ни в cookies. Кроме того, в режиме InPrivateBrowsing блокируется информация, поступавшая на сайт из внешних источников. Это еще один пример особой заботы о пользователе, так как внешние сервера могут также осуществлять сбор данных о посетителях. Аналогичный функционал доступен и в Windows-версии браузера Safari.


В предыдущих версиях браузера Firefox, в том числе и появившейся недавно Firefox 3.0, такая возможность не предусмотрена. Для ее реализации нужно было устанавливать либо дополнительные плагины (например, Stealther), либо внешние приложения (например, Tor).


Внимание разработчиков к приватным функциям веб-серфинга можно смело назвать новым этапом развития функционала браузеров. В современном Интернете, где осталось очень мало возможности сохранить хотя бы какую-то приватность, функция анонимного веб-серфинга может стать одной из тех, на которые пользователи будут обращать особенное внимание при выборе браузера.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
настольный набор руководителя из обсидиана