Иск за онлайновый соблазн

Опубликовано: 07.11.2008, 09:33 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Иск за онлайновый соблазн Предоставляя людям возможности развлечений, компании-разработчики онлайновых игр рискуют быть обвиненными во всех смертных грехах. В частности, в том, что в виртуальном мире пользователю пришлось нарушить законы мира реального. Похоже именно так рассуждал некто Джонатан Ли Ричес (Jonathan Lee Riches), подавая в суд на компанию Blizzard, создателя популярного онлайнового мира World Of Warcraft.

Ричес обвинил компанию Blizzard в том, что ее онлайновая игра способствовала совершению им ряда федеральных преступлений. Ричес в данный момент отбывает свое наказание в Южной Каролине по обвинению в мошенничестве. По его утверждению, именно онлайновый мир World Of Warcraft стал причиной таких его действий.


Он утверждает, что виртуальные миры и компьютерные игры, разработанные компанией Blizzard, привели его к совершению преступлений. Он является настоящим игровым фанатом, и поэтому он часто путал виртуальный мир с реальным. Все это привело к неадекватному восприятию реальности и совершению преступлений в реальном мире вместо виртуального.


Таким образом, Ричес обвиняет компанию Blizzard в том, что она толкала его на преступления. И именно по ее вине он должен будет сидеть в тюрьме за свои преступления до 2012 года.


На самом же деле Ричес, похоже, просто убивает время в заключении путем подачи жалоб на разных известных людей, компании и даже неодушевленных персонажей. Ранее в этом году он возбудил иск против компании Rockstar Games за ее игру Grand Theft Auto IV.


При этом заявления Ричеса также касались психологии онлайновых игр. Ричес тогда тоже заявлял: "Игры показывают секс, наркотики и насилие, это оскорбляет меня".


Также Ричес подавал иск против Джорджа Буша, Стива Джобса, Барака Обамы и Джона Маккейна, Дэвида Бэкхема, Бритни Спирз, компаний McDonald’s, Yahoo, Amazon.com, Starbucks. Кроме них, в "немилость" к Ричесу также попали Адольф Гитлер, Эйфелева башня, мемориал президенту Линкольну, праздник День Благодарения.


Интересно, что судебная система США довольно сильно страдает от деятельности этого заключенного. Около 40% судебных исков, поданных за последний месяц в суд штата Джорджия, принадлежат Ричесу.


Правда, несмотря на его жалобную активность, большинство исков Ричеса были определены как "надуманные". Кроме того, суд заявил, что он "не в состоянии удовлетворить претензии истца". Уиллис Хант (Willis Hunt,) судья окружного суда, который отклонил иски Ричеса, назвал их фарсом и четко продуманной саморекламой.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100