Microsoft раздаст бесплатный «Офис»

Опубликовано: 30.10.2008, 18:58 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: Software + ServiceOffice Liveoffice 14
Microsoft раздаст бесплатный «Офис» Microsoft все активнее пытается себя проявить на рынке веб-сервисов. Изменение концепции ее работы и претворение в жизнь идеологии "Software + Service" особенных результатов не дало, и посему корпорация по-другому подошла к решению этой задачи. C одной стороны , она приняла нетрадиционное для компании решение, представив инструмент для разработчиков, ориентированный на создание онлайновых приложений. С другой, Microsoft корпорация традиционно решила посоревноваться с компанией Google и анонсировала свою версию онлайнового сервиса работы с документами.

Новый онлайновый сервис от Microsoft станет элементом онлайновой среды Office Live. В его состав войдут онлайновые аналоги приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Сервис будет называться Office 14. Доступ к сервису будет возможен с помощью браузера. При этом идет речь о поддержке работы в браузерах Internet Explorer, Safari и Firefox.


Сервис будет доступен как бесплатно, так и на платной основе. Те, кто готов платить и не хочет видеть у себя на экране рекламу, должен будет купить корпоративную лицензию на продукты Microsoft или же годовой абонемент доступа к сервису. Окончательный вариант сервиса будет доступен в начале следующего года, другие подробности, возможно, станут известны уже в этом году.


Судя по всему, Microsoft наступает в сегменте онлайновых сервисов по всем фронтам. Совсем недавно корпорация сообщила о разработке идеологии своего социального поисковика. А слишком настойчивые попытки купить компанию Yahoo в первой половине этого года стали буквально притчей во языцех.


В прошлом году корпорация представила два онлайновых сервиса – хранилище файлов и фотохостинг. Однако особенно удачными и популярными эти сервисы назвать нельзя. За этот год Microsoft запустила несколько других онлайновых инструментов, в этот раз – довольно уникальных на рынке. Среди них – инструмент для создания игр, сервис создания трехмерных фотоальбомов Photosynth, кроме того, ходили слухи о том, что корпорация готовит сервис социальных закладок.


Линейка сервисов от Microsoft вначале была похожа на аналогичные инструменты от Google (например, сервис стартовых страниц Live.com), потом корпорация стала предлагать уникальные решения, вероятно посчитав, что бороться с лидером бессмысленно, а лучше занять свою, пока еще свободную нишу рынка.


Запуск онлайнового офиса Office 14 похож на возвращение к попытке стать конкурентом Google. Хотя, скорее, такого рода инструмент нужен корпорации, чтобы предложить пользователям более универсальный инструмент, предоставить возможность пользователям сервисов Microsoft решать все возникающие у них задачи в едином месте, без привлечения дополнительных инструментов.


Не стоит также исключать и попытку диверсифицировать свои доходы. Корпорация планирует использовать доказавшую свою эффективность рекламную модель распространения веб-сервисов. В условиях роста пиратства и перехода на open-source-продукты – решение довольно мудрое.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100