Google, Yahoo и Microsoft защитят свободу слова

Опубликовано: 30.10.2008, 11:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Google, Yahoo и Microsoft защитят свободу слова Лидеры ИТ-рынка, компании Google, Yahoo и Microsoft, совместно с общественными организациями занялись созданием кодекса по борьбе с цензурой и принципов работы в Интернете. Главная задача, поставленная перед компаниями, состоит в выработке правил обеспечения приватности интернет-пользователей, а также защиты свободы слова.

Совместно с ведущими ИТ-компаниями над созданием этого документа, еще названного кодексом по борьбе с цензурой, работают также и другие организации. Среди них - Human Rights First (HRW), Committee to Protect Journalists (Комитет защиты журналистов), Center for Democracy and Technology (Центр развития демократии и технологии), Business for Social Responsibility (Бизнес за социальную ответственность).


Одна из главных проблем, которая будет урегулирована в этом кодексе – формирование единых принципов ведения бизнеса в странах, применяющих цензуру и ограничения свободы слова. Разработанные принципы должны оградить пользователей от доступа властей к их персональной информации.


Компании Google, Yahoo и Microsoft обещают защищать персональную информацию своих пользователей, и "узко толковать и выполнять правительственные требования, ставящие под угрозу неприкосновенность частной жизни". Кроме того, участники соглашения планируют перед тем, как открывать бизнес в новой стране, изучать ее на предмет свободы слова и конфиденциальности частных данных.


Необходимо отметить, что обвинения в содействии цензуре предъявлялись и Yahoo, и Google. Компания Yahoo, в частности, поспособствовала аресту двух китайских журналистов, открыв властям доступ к их переписке. А поисковая выдача Google для китайцев также подвергается цензуре.


Китай является одной из стран с наивысшим уровнем интернет-цензуры. В прошлом году в стране была запущена программа «Виртуальная полиция 110», которая призвана следить за соблюдением законов в китайском Интернете. Каждые 30 минут на экранах интернет-пользователей из Китая появляются изображения полицейских, которые, при попытке посетить запрещенный сайт, будут предупреждать об этом пользователей. Запрещенными являются сайты с азартными играми, порнографией, а также ряд оппозиционных сайтов. Программа также позволяет сообщать о нелегальном контенте сайта – для этого пользователю достаточно просто нажать на соответствующую надпись.


Несколько недель тому назад стало известно о цензурировании бесед через VOIP-систему Skype. Китайское подразделение Tom-Skype отслеживает содержимое разговоров пользователей, используя для этого ряд фильтров на основе запрещенных слов (демократия, Тибет, Фалуньгун). Эти сообщения и записи с личной информацией о пользователях системы Skype были обнаружены на серверах с открытым доступом. По этим данным можно однозначно определить авторов сообщений.


Кроме того, в Китае закрыт доступ ко многим неугодным интернет-ресурсам, например, к сайтам, в названии которых есть слово «Tibet»,


Документ, создаваемый компаниями Google, Yahoo и Microsoft получил название «Глобальная сетевая инициатива». Роберт Бурстин, директор по корпоративным коммуникациям компании Google, считает, что именно совместные действия коммерческих компаний и общественных организаций принесут реальные результаты. Кодекс будет подписан компаниями на этой неделе.


Однако уже несколько правозащитных организаций выделили ряд слабых мест этого документа. Среди них – запрет раскрытия личной переписки пользователей. Кроме того, несколько ключевых моментов документа могут трактоваться по-разному. Мортон Склар, исполнительный директор World Organization for Human Rights USA, считает, что в документе не указано, нарушает ли представленная концепция американские или международные законы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
МгозСервис. продажа ккм.