Microsoft придумала, как получать деньги за "Software+Service"

Опубликовано: 28.10.2008, 16:40 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: WindowsSoftware+ServiceMicrosoftCloud computingAzure
Microsoft придумала, как получать деньги за Корпорация Microsoft представила новую платформу Windows Azure, предназначенную для разработчиков приложений cloud computing. С помощью этой операционной системы разработчики смогут упростить процесс создания онлайновых приложений. Платформа Windows Azure представляет собой отдельный продукт, а не модификацию предыдущих версий операционной системы Windows.

Azure была представлена на конференции Professional Developers Conference 2008 (PDC 2008). А впервые о разработке Windows Azure стало известно несколько недель назад – из выступления генерального директора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer). Правда, тогда упоминалось название Windows Cloud.


По словам Рея Оззи (Ray Ozzie), главного архитектора программного обеспечения Microsoft, Windows Azure представляет собой реализацию концепции S+S (Software+Service), о которой в Microsoft заговорили более года назад.


Платформа Windows Azure представляет собой среду разработки, хранения и управления различными веб-приложениями. При этом разработчики могут активно использовать дата-центр Microsoft - Windows Azure установлена на серверах Microsoft и не требует установки на компьютере пользователя.


Windows Azure содержит пять основных компонентов: 1) инструмент работы с базами данных Microsoft SQL Services, 2) Microsoft .NET Services - сервисную реализацию компонентов .NET Framework, 3) Microsoft Live Services – набор сервисов для работы с документами, 4) Microsoft SharePoint Services, 5) Microsoft Dynamics CRM Services - сервисы для управления бизнес-информацией и совместной работы.


Поддержка концепции cloud computing означает использование вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи сразу нескольких компьютеров, например, одной локальной сети, для выполнения сложных ресурсоемких заданий. Эти компьютеры и составляют вычислительное облако. Суть концепции состоит в равномерном распределении нагрузки на эти компьютеры.


Платформа Azure Services позволяет создавать приложения, используя такие известные технологии, как Microsoft.NET и Visual Studio.


Также у разработчиков есть возможность выбирать из широкого спектра коммерческих или открытых инструментов и технологий разработки. Доступ к компонентам и сервисам Azure можно получить с помощью таких интернет-стандартов, как HTTP, REST, WS и AtomPub.


В своем выступлении на конференции Professional Developers Conference 2008 Рей Оззи сказал: "Запуск проекта Windows Azure является переломным моментом для корпорации. Представленная технология позволяет реализовать целый ряд новых возможностей в первую очередь для веб-разработчиков".


Планируется, что во время тестирования и завершения работы платформа Windows Azure будет предоставляться разработчикам бесплатно. После полноценного ее запуска распространение платформы будет переведено на коммерческую основу.


Стоимость сервиса для потребителей будет зависеть от целого ряда параметров. Среди них такие, как фактическое потребление процессорного времени (в час), пропускной способности (за гигабайт), объем хранения данных (за гигабайт) и количество транзакций.


Напомним, что Microsoft уже давно пытается занять свое место на рынке веб-приложений. Компания в прошлом году запустила ряд веб-сервисов – для работы с фотографиями, для хранения данных, блогинга, однако должную популярность эти веб-инструменты не смогли завоевать.


По-видимому, запуском платформы Windows Azure в Microsoft пытаются занять тот же рынок, но с другой стороны: предлагать свои инструменты не пользователям, которые наверняка не готовы за это платить (особенно при наличии достаточного количества бесплатных аналогов), а разработчикам. Последние являются более благодатной целевой аудиторией, и более платежеспособной, особенно в условии получения уникальной среды разработки, которую и позиционирует Windows Azure.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100