Microsoft решила ударить софтом по китайскому пиратству

Опубликовано: 23.10.2008, 16:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасностьсофт
Тематика: КитайWindows XPSina.comMicrosoft
Microsoft решила ударить софтом по китайскому пиратству Корпорация Microsoft – одна из тех софтверных компаний, которая больше всего страдает от компьютерного пиратства. Это заставляет компанию предпринимать довольно жесткие меры, направленные на защиту своей интеллектуальной собственности. Однако план борьбы с пиратством, стартовавший несколько дней назад в Китае, вызвал не только протесты обычных пользователей, но и судебные иски против корпорации.

Несколько дней назад Microsoft объявила о старте своего нового плана борьбы с пиратством в Китае. Для этого корпорация выпустила несколько патчей для своей операционной системы Windows XP и офисного пакета Microsoft Office. По заявлению корпорации, эти обновления должны подтолкнуть китайских пользователей пиратских версий Windows XP и Microsoft Office к переходу на лицензионные продукты.


Обновление для Windows XP под названием "Windows Genuine Advantage" устанавливается на все компьютеры с контрафактным программным обеспечением без ведома пользователя. Оно показывает черный экран при загрузке операционной системы, а потом демонстрирует его каждый час. Кроме того, при старте Windows пользователь сможет видеть надпись "Возможно, вы стали жертвой компьютерного пиратства". А патч для офисного пакета ограничивает работу с документами и постоянно напоминает пользователю о необходимости установки лицензионного софта.


Эти действия корпорации вызвали резкие высказывания китайских пользователей. На популярном сайте Sina.com появились возмущения: "Почему Microsoft делает на моем компьютере, что хочет, удаленно соединяясь и устанавливая на нем софт? Компьютер – это исключительно моя собственность", - высказываются одни. Другие им вторят: "Microsoft не имеет права управлять моим компьютером без моего разрешения". "Корпорации стоит задуматься о стоимости своих программ. Если бы лицензионный софт стоил столько же, сколько пиратский, никто бы не покупал контрафакт", - пишут третьи.


Со временем возмущения сменились на более серьезные угрозы: "Появление черного монитора несет угрозу работе китайских программистов – они могут потерять свои данные или несколько часов своей работы. А кто за это будет платить?", - заявляет адвокат Дун Чженвей (Dong Zhengwei). - Если классифицировать вторжение Microsoft в компьютеры пользователей, то компанию можно обвинить в нарушении и взломе компьютерных систем, согласно нормам китайского законодательства".


"Я уважаю право Microsoft защищать свои продукты, однако компания делает это неверными методами. Она должна бороться против производителей и продавцов контрафакта, а не против обычных пользователей", - продолжает юрист.


На своем сайте корпорация Microsoft разъяснила ситуацию, формулируя свою цель как "помощь клиентам в определении подлинности софта, установленного на их компьютере".


По данным аналитической компании BSA (Business Software Alliance), в прошлом году только в США 20% установленного ПО было нелицензионным. Потери правообладателей тогда составили $8 млрд. Лидерами же по уровню пиратства являются Китай и Россия. В Китае в прошлом году 82% всего установленного софта составлял контрафакт. Именно поэтому в Microsoft решили начать бороться с пиратством с этой страны.


Однако такой излишне рьяной борьбе может быть еще одна причина: несколько недель назад правительство Китая потребовало, чтобы все программные продукты, которые импортируются на территорию, страны, должны поставляться вместе с их исходными кодами. Это обуславливает новая система сертификации, которая может быть принята в ближайшее время.


Наверняка такое требование не понравилось крупнейшей софтверной корпорации, несмотря на то, что несколько лет назад Microsoft и правительство страны подписали  соглашение о предоставлении части кода для Windows-приложений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100