Банда спамеров обезврежена

Опубликовано: 17.10.2008, 14:32 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Банда спамеров обезврежена Время от времени в новостных сообщениях появляется информация о том, что обезврежена очередная группа спамеров, выявлены организаторы хакерских атак или арестованы создатели крупного ботнета. Это, правда, практически не влияет на количество информационных угроз и потоки электронного мусора. Возможно, прекращение деятельности самой крупной спамерской группировки хотя бы отчасти очистит пользовательские почтовые ящики.

На днях стало известно, что Федеральная комиссия по торговле США прекратила деятельность крупнейшей в мире группы интернет-спамеров. Федеральная комиссия по торговле получила более 3 миллионов жалоб на спам-сообщения только за последние несколько месяцев. Федеральный суд Чикаго заморозил активы группы и вынес решение о закрытии ее сети по рассылке спама.


В этих спам-сообщениях содержалась реклама различных сайтов, которые было очень сложно отличить от оригиналов. Также ими рекламировались копии дорогих часов, лекарств, средств для снижения веса В ходе расследования деятельности этой группировки сотрудники Федеральной комиссии по торговле провели несколько анонимных покупок товаров. При этом оказалось, что с лекарствами не предоставлялись инструкции о применении, данные о дозировках, не было информации о лицензировании этих медицинских препаратов. Кроме того, некоторые из этих препаратов содержат ряд веществ, потенциально вредных для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Естественно, об этом в сообщениях не было сказано ни слова.


Федеральная комиссия установила, что сайты, которые рекламировались в спам-рассылках, хостятся в Китае, а запрещенные лекарственные препараты доставлялись из Индии. А операции по кредитным картам проводились в Грузии и на Кипре.


Эта группа злоумышленников, известная под названием HerbalKing, за последние 20 месяцев сумела переслать интернет-пользователям миллиарды нежелательных сообщений. В состав группы HerbalKing входили спамеры из разных стран мира: Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китая, России, Канады и США.


В какой-то момент обезвреженная спам-группировка контролировала около трети всего мирового спам-трафика, - сообщил Ричард Кокс, директор по вопросам информации некоммерческой исследовательской антиспамерской организации SpamHaus.


Только один из ботнетов этой спам-сети - Mega-D - включал 35 тысяч компьютеров, которые ежедневно были способны рассылать около 10 миллиардов спам-сообщений


Деятельность группировки была тщательно завуалирована – ее участники создали ряд компаний, которые прикрывали их основную деятельность. Мониторинг финансовой активности группировки показал, что только за последний месяц размер комиссии за перечисление средств при помощи системы Visa составил 400 тыс. долларов.


Организаторами группировки спамеров были признаны Ланс Аткинсон, гражданин Новой Зеландии, и Джоди Смит, американский бизнесмен. "Этих двоих можно назвать самыми успешными спамерами в мире на данный момент", - считает Ричард Кокс.


Интересно, что три года назад Федеральная комиссия по торговле США оштрафовала Ланса Аткинсона на 2,2 млн долларов за организацию аналогичных рекламных рассылок.


Действия спам-группировки попадут под закон о борьбе со спамом, принятый в 2003 году, который предусматривает гражданскую и уголовную ответственность для авторов фальсифицированной информации в электронных сообщениях, не предоставляющих возможности отказаться от получения дальнейших сообщений.


Правда, вполне вероятно, что пользователи даже не заметят никакой разницы, просматривая почту – количество спама не уменьшится. Ведь "всегда найдутся те, кто захочет занять освободившуюся нишу", - считает Грэм Клули (Graham Cluley), специалист фирмы Sophos.


Михаил Ушаков, директор по связям с общественностью компании "Яндекс", в интервью TelNews отметил: "Для провайдеров спама вряд ли станет меньше. Но для любого провайдера главное - не объем спама, а то, как защитить от него пользователей. Пользователи почтовых служб уже много лет защищены технологическими решениями, например, на Яндекс.Почте работает Спамооборона".


Комментарии
gilyaev
gilyaev
17.10.2008, 16:07 это спам!
0 голосов
да и на их место прийдут еще несколько "банд" спамеров)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100