Google раздаст поиск по RSS

Опубликовано: 10.10.2008, 17:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: Яндекс.ЛентarssGoogle LabsGoogle Alerts
Google раздаст поиск по RSS Компания Google, лидер рынка интернет-поиска, не устает предлагать новые возможности своего поисковика. Для тестирования нового функционала поиска существует специальный раздел Google Labs – специальная площадка Google для разного рода экспериментальных проектов. Обновление функционала поисковой машины, которое компания Google планирует представить в ближайшее время, не было анонсировано в Google Labs. Однако интернет-сообщество восприняло простой анонс о нем с большим воодушевлением. Компания Google заявила, что до конца текущего месяца результаты поиска с помощью Google будут доступны в виде RSS-потока.

Отслеживание новой информации по RSS является одним из наиболее удобных способов, существующих сегодня. Например, очень удобно просматривать в виде RSS-ленты новые упоминания в Сети о компании или человеке. Заметим, что Google – один из немногих поисковиков, который до сих пор не предлагает такую возможность. А те, кому был необходим этот функционал, использовали для получения RSS внешние сервисы или писали свои собственные скрипты.


На днях компания Google объявила о том, что планирует внедрить предоставление результата поиска в RSS в виде расширения своего сервиса Google Alerts. Этот инструмент позволяет получать по электронной почте оповещения для новых результатов поиска в Интернете, однако RSS-канал при этом не формируется.


Такие уведомления можно получать для поиска по новостям, блогам, группам, видео и для обычного поиска в вебе. Пользователь задает желаемый поисковый запрос и получает в свой почтовый ящик сообщение, в котором содержатся ссылки на новые материалы по теме. Кроме того, при формировании запроса к Google Alerts можно настроить частоту получения таких писем – ежедневно, раз в неделю или по мере появления.


Сервис Google Alerts является удобным инструментом мониторинга Сети на предмет появления нужной информации. С его помощью можно отслеживать, например, упоминания в Интернете своей компании или компаний-конкурентов, появление важных для бизнеса материалов, ссылки на свой блог или на сайт компании и многое другое. На сегодняшний день Google Alerts представлял собой один из наиболее удобных инструментов отслеживания собственной репутации в Сети.


Обновления через RSS являются боле удобными для решения этой задачи, прежде всего потому, что формат является де-факто стандартом для отслеживания информации. Кроме того, наличие такого RSS-потока позволяет получать обновления практически в режиме реального времени.


Заметим, что российская поисковая система Яндекс позволяет подписаться на RSS-поток обновлений по новостям и по блогам – эта функция доступна в онлайновом RSS-ридере Яндекс.Лентa.


Кроме того, недавно Яндекс выпустил набор плагинов, с помощью которого можно читать RSS-ленты обновления этих форумов. Существуют плагины, работающие с PHPBB, Invision Power Board, vBulletin. При этом Яндекс формирует xml с результатами поиска по форумам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100