«Ингушетия.ру» изгнана в ОРГнет

Опубликовано: 30.09.2008, 12:45 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
«Ингушетия.ру» изгнана в ОРГнет
Оппозиционный сайт "Ингушетия.Ру" все-таки удалось выжить из Рунета. Ресурс исчез из российского национального домена .RU. Однако вполне успешно работает точная копия опального ресурса - Ingushetia.org. Запасной домен в зоне .ORG был зарегистрирован еще 4 года назад.

Страсти вокруг этого сайта кипят уже больше года. Первый иск против создателей «Ингушетия.ру» был возбужден еще в июле 2007 года. В марте этого года Верховный суд РФ отказался запретить деятельность ресурса. Однако результатом повторного судебного слушания, которое прошло в мае этого года, стало требование заблокировать доступ к сайту - суд обязал российских провайдеров «закрыть доступ на сайт «Ингушетия.ру» путем установки фильтрации IP-адресов».


Администрации ресурса вменялось в вину нарушение ч. 1 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Решение суда предусматривало прекращение работы сайта до 5 июня этого года. Несмотря на апелляции, решение осталось неизменным, а сайт продолжал работать.


В сообществе ru_politics высказано мнение, что решение об аннулировании регистрации доменного имени является незаконным, ибо в решении суда говорилось только о блокировании доступа к сайту.


На страницах нового проекта «Ингушетия.орг» размещен пресс-релиз, в котором изложен взгляд администрации ресурса на сложившуюся ситуацию. В нем, в частности, сказано:


«25 сентября 2008 года из Регионального Центра регистрации доменов (тел.737-06-01, www.nic.ru) поступило письмо в адрес редакции сайта «ingushetiya.ru» о том, что делегирование с домена ingushetiya.ru снято на основании вступившего в законную силу решения Кунцевского районного суда от 06 июня 2008 г., Исполнительный лист номер 2-1388/08 от 02 сентября 2008 г.


Региональный Центр регистрации доменов заблокировал указанный сайт незаконно, с нарушением закона и договора, заключенного с владельцем доменного имени М. Евлоевым.


Решение Кунцевского райсуда от 06 июня 2008г. не обязывало Региональный Центр регистрации доменов снимать делегирование с доменного имени «ingushetiya.ru», так как Центр не был привлечен в дело, какая-либо обязанность и/или ответственность решением суда на него не была возложена».


Комментируя действия RU-CENTER, руководитель департамента по связям с общественностью Андрей Воробьев сообщил, что доменное имя ingushetiya.ru не изымалось, было снято лишь делегирование — то есть связывание домена с IP-адресом сервера. «Полностью судебное решение может исполнить только провайдер, обеспечивающий хостинг «Ингушетия.ру», а мы со своей стороны можем лишь прекратить доступ к его доменному имени», - пояснил он.


Возможными причинами внезапного выполнения решения суда называют появление «черного списка» людей, которые, по мнению оппозиционеров, «причастны к убийству Евлоева».


По мнению Антона Серго, партнера юридической фирмы "Интернет и Право", оспаривать действия регистратора - бесполезно, он выполнил предписание суда. «Решение суда предписывало регистратору (АНО РСИЦ) прекратить доступ к сайту. Единственным путем, которым это можно сделать - это снять домен с делегирования, то есть отключить его (а не удалить), - прокомментировал он исчезновение «Ингушетия.ру». - Домен не удален, не аннулирован, не уничтожен». Регистрация доменного имени заканчивается в средине 2009 года. Антон Серго полагает, что в ближайшее время родственники погибшего скорее всего займутся перерегистрацией домена на себя.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100