Сталин и Сергий Радонежский не смогли накрутить себе имя

Опубликовано: 25.09.2008, 17:54 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Сталин и Сергий Радонежский не смогли накрутить себе имя
Стартовавший несколько месяцев назад проект "Имя России" объявил о завершении второго этапа голосования. На сайте представлено 12 наиболее популярных исторических персонажей, победивших в голосовании. Список лидеров серьезно поменялся: фавориты месячной давности опустились вниз "ТОР-12", а середнячки вырвались вперед.

Картина изменился в последний день перед подведением итогов второго этапа голосования. Пушкин перебрался с 12 места на второе, а Сталин еле-еле удержался в "ТОР-12". Полученные результаты успели назвать "искусственно политкорректными", а саму идею выбора - грандиозным шоу.


Как утверждается, в голосовании приняло участие более 20 млн. человек. Организаторам не удалось избежать накруток - в сообщении о формировании списка 12 лучших сказано, что "часть голосов, полученная в результате "ударной" работы хакерской программы Stalin.exe и ей подобных, не была учтена. В числе исторических персонажей, особенно рьяно поддерживаемых такими программами, оказались И. Сталин, В. Ленин, Г. Жуков, Николай II, К. Рокоссовский, С. Королев, Н. Хрущев, В. Высоцкий, М. Ломоносов, С. Есенин, Ю. Гагарин, С. Радонежский, А. Невский".


Проект "Имя России" стартовал в мае этого года. Первоначальный список претендентов, сформированный специалистами Института российской истории РАН, содержал 500 фамилий. Первый этап конкурса включал онлайновое голосование и социологические опросы. На основе полученных результатов был сформирован "ТОР-50".


В ходе первого и второго этапов голосования проект неоднократно сопровождался различного рода скандалами, обвинениями в некорректности и накрутках. Летом сайт "Имя России" подвергся даже DDoS-атаке. Одновременно с этим была проведена массовая накрутка голосов за Иосифа Сталина.


Голосование за победителя будет возобновлено 29 сентября. Организаторы сообщили о том, что условия очередного этапа и правила участия в нем будут ужесточены для защиты результатов от накруток. "Допустимые на более ранних этапах проекта варианты голосования с использованием роботов, организацией различных флеш-мобов и т.п. будут пресекаться организаторами", - отмечается в заявлении.


Аналогичные "выборы" наиболее популярной исторической личности проходили и в других странах - США, Германии, Великобритании, Украине, Канаде. В Украине похожая затея под названием "Великий украинец" вызвала большой резонанс и обвинения в накрутке и подтасовке результатов голосования.


Комментарии
daniyar
daniyar
26.09.2008, 00:41 это спам!
0 голосов
Не понятен принцип голосования. Если были накрутчики, которым не удалось вывести вперед Сталина, то почему вдруг Невского не подкрутили? Я думаю результат просто искусственный, как сказал организатор, кто должен победить, тот и победил.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
заказать проект дома в туле