Любовь к халявной почте погубила губернатора

Опубликовано: 18.09.2008, 20:40 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Тематика: СШАпочтагубернаторYahoo
Любовь к халявной почте погубила губернатора
Интернет продолжает играть весьма заметную роль в политической борьбе в США. На днях злоумышленники взломали почтовый ящик губернатора Аляски Сары Пэйлин (Sara Palin), размещенный на бесплатном сервисе Yahoo! Mail. В итоге электронная переписка политика стала достоянием интернет-общественности, и доставила республиканской партии накануне выборов немало неприятностей.

Среди опубликованных писем - общение Сары Пэйлин с ее заместителем Шоном Пэрнеллом (Sean Parnell). В этих письмах можно найти довольно нелестные замечания о неком телеведущем. В руки взломщиков попала электронная переписка Сары Пэйлин и ее мужа Тода, а также - письма, адресованные некой Эми Маккоркел (Amy McCorkell). Политические "хакеры" разместили на Wikileaks содержимое  большинства писем, обнародовали пару семейных фото Пэлин, ее контакт-лист.


За несколько дней до инцидента неизвестный активист-республиканец из Аляски потребовал от Пэйлин опубликовать 1100 электронных писем, которые не были доступны общественности ранее, содержание которых, однако, было известно ее мужу. Республиканцы считают, что муж губернатора не имел права доступа к деловой переписке, поскольку не является госслужащим.


Тогда же впервые прозвучало обвинение в том, что для деловой переписки губернатор использует не официальный почтовый ящик, а аккаунты на бесплатном почтовом сервисе Yahoo! ([email protected] и [email protected]). "Доброжелатели" акцентировали внимание на его недостаточной защищенности.


Сейчас оба почтовых ящика удалены с серверов по требованию правоохранительных органов. Кроме того, спецслужбы уже запросили у администрации сервиса технические журналы доступа с целью расследования этой ситуации.


Интересно, что Сара Пэлин не воспринимается многими как пострадавшая сторона. Еще до инцидента звучали заявления о недопустимости использования бесплатной почты серьезным политиком: "Если эта женщина ведет государственные дела, используя личный ящик, который был взломан, что же она будет делать, когда получит доступ к информации, которая является жизненно важной для интересов национальной безопасности", - заявила активистка Андре  Маклеод по поводу атаки хакеров.


В то же время прокурор штата Аляска Дональд Митчелл в интервью газете Washington Post также упрекнул губернатора за беспечность: "Существует масса причин, по которым даже для личной переписки официальному должностному лицу следует применять только официальные каналы, дело здесь даже не только в безопасности корреспонденции".


В официальном заявлении штаба кандидата в президенты Джона Маккейна сказано: "Это грубое вмешательство в личную жизнь губернатора и нарушение закона. Дело было передано в компетентные органы, и мы надеемся, что граждане, сохранившие у себя личные письма губернатора, уничтожат их незамедлительно". Не стоит забывать, что сейчас опубликованы далеко не все сообщения. Вполне вероятно, следующий поток серьезного компромата следует ожидать ближе к выборам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ремонт турбин любых мировых производителей