Литовцы не верят в киберзащиту

Опубликовано: 17.09.2008, 11:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Тематика: ЛитваВиталий ЯнкоDelfiAgnitum
Литовцы не верят в киберзащиту
Жители Литвы не верят в возможности защиты от внешней киберугрозы. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу интернет-сайта Delfi группой исследований рынка и общественного мнения Spinter tyrimai. Специалисты полагают, что такая обеспокоенность рядовых пользователей является реакцией на шквал кибератак, которым подверглись прибалтийские сайты.

Исследование показало, что только 7,8% жителей Литвы признают готовность государственных учреждений противостоять кибератакам. 30,7% жителей страны считают, что госучреждения не защищены от такого рода нападений, а более 60% опрошенных по этому вопросу не имели определенного мнения. Кроме того, опрос показал, что всего 37,9% литовцев знают, что такое кибератака, 53,1% не знакомы с этим понятием.


Участникам исследования был задан вопрос относительно использования ими на своих домашних компьютерах средств защиты. Как оказалось, только треть пользователей (33,4%) защищают свои компьютеры при помощи легальных средств защиты от компьютерных вирусов и незаконных "взломов". Около 14,1% используют для этого нелегальные антивирусные программы.


Как известно, в начале лета, после принятия закона о приравнивании нацистских и коммунистических символов, Литва пережила мощную атаку на сайты государственных и частных учреждений. В прошлом году по схожей причине пострадало киберпространство Эстонии - тогда кибератаки были ответом  на перенос памятника советскому воину.


Виталий Янко, коммерческий директор компании Agnitum, считает, что страхи литовцев связаны не столько с осознанием хакерской угрозы интернет-инфраструктуре, сколько с политическими стереотипами. По мнению Виталия Янко, такие настроения наверняка связаны с недавними "кибератаками" на веб-сайты Эстонии и Литвы и их привязке к нестабильности во взаимоотношениях с Россией.


"Кибератаки на конкретное государство - это утопия, - заявил Виталий Янко в интервью TelNews. -  Для осуществления такой активности требуется слаженная организация, преследующая определенные интересы. Представить такую большую организацию трудно, а разрозненные действия отдельных "умельцев" (если они и имеют место быть) не представляют реальной угрозы компьютерной безопасности на государственном уровне. Обычный пользователя или предприятие могут защитить свои личные данные и информацию посредством персонального или корпоративного брандмауэра, программного или аппаратного".  


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100