Российские блогеры не хотят в «Газету»

Опубликовано: 15.09.2008, 18:55 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Российские блогеры не хотят в «Газету»
В конце прошлой недели стало известно о том, что 16 сентября "Газета.ру" планирует представить новый дизайн своего сайта. Одновременно планируется изменение концепции. Одним из главных нововведений должна стать более тесная интеграция "Газеты.ру" с сервисом "Живой журнал". В частности, на страницах издания будут публиковаться цитаты блогеров. Это известие вызвало настоящую бурю возмущения среди ЖЖ-юзеров.

Об этой принудительной возможности цитирования администрация «Живого журнала» сообщила в пятницу. Запись об этих нововведениях за короткое время собрала более 300 комментариев. Практически все пользователи, высказавшиеся в сообществе « LiveJournal News in Russian», возмущены действиями «Газеты.ру» и компании СУП – администратора «Живого журнала».


Блогеры посчитали инициативу интернет-издания назвали «барщиной», а автора идеи – непрофессионалом, который руководствуется девизом «Как заставить пользователей возненавидеть нашу организацию за двадцать шагов, удваивая ненависть на каждом этапе». Пользователи ЖЖ предложили несколько путей решения проблемы. Наиболее простой и очевидный – публикация в блоге или профайле сообщения о специальном запрете на цитирование блога «Газетой.ру». Некоторые владельцы дневников уже даже вывесили правила цитирования своего блога, акцентируя внимание на некоммерческих целях использования контента. Также предлагается добавлять в свои посты водяные знаки, содержащие запрет на цитирование. Хотя никакой уверенности в том, что журналисты будут внимательно относится к подобным запретам, разумеется, нет.


Правда, избежать цитирования «Газетой.ру» все-таки можно. Все записи будут отбираться на основе «Поиска по блогам от Яндекса». Те, кто не желает попадать на страницы издания, могут запретить индексирование своего дневника поисковыми системами – такая возможность предусмотрена в настройках блога на «Живом журнале».


В правилах пользования сервисом Livejournal (Terms of Service) сказано следующее:


«Если журнал существует для коммерческого использования самого журнала, например продажи журнала или взимания платы за доступ к журналу, журнал блокируется навсегда».


Пользователи «Живого журнала» напомнили об этом авторам идеи. В случае с цитированием дневникового контента на «Газете.ру» имеет место не прямое коммерческое использование журнала, а получение коммерческой выгоды на основе цитирования контента этих журналов.


Сообщество пользователей «Живого журнала» является на сегодня самым большим и одним из самых активных в русскоязычной блогосфере согласно рейтингу блогов от Яндекса. Огромное количество контента, создаваемого блогерами, не могло долго оставаться без внимания. В прошлом году издание «Коммерсант» осуществило интеграцию с сервисом LiveJournal, и пользователи получили возможность под своими именами оставлять комментарии к статьям на сайте. Позже такие же возможности появились на сайте издания РИА «Новости».


Однако за скандалом вокруг «Газеты.ру» ЖЖ-юзеры не заметили другого нововведения. Администрация сервиса изменила политику блокировки журналов, не отвечающих условиям «Пользовательского Соглашения». Теперь, в случае нарушения, блокируется не весь журнал целиком, а отдельные записи.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100