Naspers присматривается к российским интернет-активам?

Опубликовано: 04.09.2008, 12:23 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: QQNaspersMolotok.rumail.ru
Naspers присматривается к российским интернет-активам?
Компания Naspers Limited активизирует свое присутствие на восточноевропейском рынке, в частности, демонстрируя заинтересованность в польских и чешских веб-проектах. Кроме этого, в сферу интересов компании входят интернет-рынки России и Китая, - сообщает издание ITWeb.

Южно-африканский медиа-холдинг Naspers является основным акционером компании Allegro Group, которой принадлежит целый ряд веб-проектов - от платформ для интернет-магазинов до сервисов сравнения цен. Компания также владеет веб-проектами в более чем 8 странах Восточной Европы, среди которых Польша, Чехия и Россия..


Причиной заинтересованности компании в этих рынках является стремительный рост Интернета в этом регионе, особенно – в России и Китае. Эта же причина мотивировала компанию к приобретению почти 33% акций Mail.ru. Эта сделка вошла в список крупнейших  в прошлом году в Рунете. Вначале компания приобрела 30% акций на сумму 165 млн. долларов, а в ноябре — еще 2,6% по еще более высокой цене — 26 млн. долларов.


В октябре прошлого года Naspers приобрела 55,95% польской компании Gadu-Gadu. Одноименным мессенджером пользуются более 6 млн. человек, а в прошлом году компания появилась и на украинском рынке.


В числе прочих приобретений Naspers - сеть интернет-аукционов Tradus, владеющая крупнейшим российским интернет-аукционом Molotok.ru.


За последний год среди активов компании также появились компания Tencent – владелец самого популярного китайского интернет-коммуникатора QQ, пользовательская база которого насчитывает 100 млн. человек. В руки Naspers перешла доля в бразильской компании Grupo Abril и южноафриканский сервис мгновенных сообщений MXit Lifestyle.


Naspers давно заявляла о том, что планирует расширить свой портфель интернет-бизнеса за счет новых поглощений компаний, работающих на рынках России, Восточной Европы и Азии. С этой целью глава компании Коос Беккер совершил годичную серию поездок по 22 странам, во время которой Беккер изучал местные интернет- и медиа-рынки. После завершения поездки Беккер отметил, что теперь основным приоритетом компании станут исключительно интернет-проекты. Хотя еще недавно компания высказывала заинтересованность в покупке печатных изданий.


Российский интернет-рынок Беккер оценил как небольшой, но относительно сильный и стабильный, при этом Беккер заявил, что компания не против увеличить свою долю в Mail.ru.


Причины интереса Naspers к российскому рынку очевидны: в данный момент аудитория Рунета признана наиболее быстрорастущей в Европе. Также, по словам Беккера, подавляющее большинство медийных проектов здесь находятся в руках местных компаний, которые не исключают такой вариант развития, как продажа.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Предлагаем разрешение на работу официально.