Вирусы в космосе

Опубликовано: 27.08.2008, 21:50 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Тематика: червьNASAMMORPGdbhecs
Вирусы в космосе Не даром фантасты, да и многие ИТ-аналитики, утверждают, что третья мировая может произойти в следствие слишком большого влияния на нашу жизнь информационных технологий. Зависимость различных сфер человеческой деятельности от Интернета и вычислительных мощностей делает эту сферу очень уязвимой. Одной из причин того, что Грузия сравнительно не сильно пострадала во время недавних боевых действий стал тот факт, что эта страна пока еще незначительно зависит от своей ИТ-инфраструктуры.

Между тем, информационная безопасность в наше время становится все более насущной проблемой. Это подтверждает недавнее сообщение о том, что компьютерные вирусы уже пробрались и в космос.


В Сети появилась информация о том, что ноутбуки, переданные на Международную космическую станцию, были заражены компьютерным червем W32.Gammima.AG.


В NASA подчеркнули, что эти ноутбуки не являются теми самыми главными бортовыми компьютерами, чей выход из строя может привести к по-настоящему серьезным последствиям. Эти ноутбуки используются для проверки электронной почты и решения других задач.


Ноутбуки, зараженные вирусами, не были оснащены антивирусами. Однако факт заражения был обнаружен сразу, ибо весь трафик, исходящий из МКС, сканируется перед передачей.


Червь W32.Gammima.AG является настоящим космическим первопроходцем – он стал первой вредоносной программой, проникшей на МКС. Вирус W32.Gammima.AG крадет пароли к некоторым многопользовательским играм, в частности, Maple Story, R2, ZhengTu, Seal Online. Специалисты утверждают, что это не тот вирус, который может нанести серьезный урон работоспособности системам управления МКС.


Появление вируса на МКС специалисты NASA зафиксировали впервые, а вот сами компьютеры этой организации не раз подвергались атаке злоумышленников.


Несколько лет назад взлом компьютеров, принадлежащих Сухопутным войскам США, ВМС США, ВВС США, Министерству обороны и NASA осуществил некто Гэри Мак-Киннон (Gary McKinnon), 40-летний компьютерный энтузиаст из Северного Лондона.


Также в Сети были сообщения о том, что компьютер, принадлежавшего служащей NASA, был взломан нигерийском хакером, который украл с него пароли, информацию по банковскому счету владелицы, сделал около 25 тысяч скриншотов, когда та работала за ПК.


А самым громким космически-компьютерным скандалом были слухи о том, что гибель американского шаттла “Колумбия” случилась в результате сбоя в работе приборов, который мог быть вызван тем, что на корабле установили систему связи с компьютерной сетью Интернет, а, точнее, из-за того, что за несколько дней до катастрофы многие сайты в Интернете были поражены вирусом, который приводил к существенному замедлению работы сети.


Эти версии о хакерской атаке на компьютеры NASA или сбоя в системе управления “Колумбии” из-за заражения компьютерным вирусом так и не были подтверждены, точнее, они были признаны несостоятельными большинством экспертов.


Однако все эти сообщения являются серьезным поводом задуматься о том, насколько мы зависим от того, как качественно работает система безопасности – не только на Земле, но и в космосе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить весовой чай оптом. Купить чай оптом, зеленый.