Кабельщики заинтересовались Уанетом

Опубликовано: 22.08.2008, 15:30 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Кабельщики заинтересовались Уанетом
В Украине создана компания, которая планирует занять большую долю рынка кабельного телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Ее создали на базе компании “Воля”. Новая компания под названием Volia Ltd получила инвестиции в размере почти в 300 млн. долларов и планирует занять серьезную долю рынка кабельного телевидения и широкополосного доступа. По оценкам специалистов, новая компания сможет контролировать более 50% рынка услуг кабельного телевидения в стране.

Воля идет в регионы


Компания "Воля" – один из самых крупных кабельных операторов в стране. Ей принадлежит серьезная доля столичного рынка, а также региональные кабельные компании более чем в 15 городах Украины.


Ожидается, что абонентская база Volia Ltd достигнет 2,5 млн. домохозяйств, а в планах компании — привлечение пользователей высокоскоростного Интернета.


В Киеве "Воля" владела абонентской базой в 490 тыс. потребителей услуги кабельного телевидения и чуть более 200 тыс. интернет-пользователей. Сейчас целью компании является развитие регионального рынка.


Интернет и кабель


Сейчас в Украине серьезный рост переживает не только Интернет – количество пользователей Уанета выросло  почти до 8,5 млн. человек. Специалисты считают, что перспективным является и рынок кабельного телевидения. На данный момент в Украине работает около 600-700 компаний, абонентами которых являются около 3,5 - 4 млн. домохозяйств. За последние два года абонентская база украинских кабельных операторов выросла на 1 млн. подписчиков. А потенциал этого рынка оценивается как 6,5-7 млн. абонентов, то есть почти в два раза больше, чем сейчас.


Рост рынка интернет-доступа специалисты оценивать не берутся, однако за последний год мы наблюдаем увеличение количества абонентов в более чем полтора раза.


Руководители компании планируют развивать оба рынка доступа, предлагая потребителям "самое востребованное ими предложение телекоммуникационных услуг".


В планах новой компании – "Запуск услуги доступа к телевизионным программам в цифровом формате, разработка маркетингового плана по продвижению услуги высокоскоростного доступа в Интернет, построение качественной системы обслуживания абонентов, развитие дополнительных сервисов и услуг - видео-по-запросу и т.д."


Приоритеты в регионах


Сегодня ядро украинского интернета составляют пользователи из Киева и нескольких городов-миллионников. Несмотря на активное продвижение услуги широкополосного доступа в Интернет от государственного монополиста "Укртелекома", в регионах эта услуга еще не достаточно популярна в том числе и по причинам исключительно технологическим (старые аналоговые телефонные станции, блокираторы телефонных номеров, а также наблюдающиеся в последнее время проблемы с оборудованием).


В этих условиях Интернет плюс кабельное от Volia LTD может сдать удачной альтернативой "Укртелекому", которую так ждут пользователи.


При определенных условиях, предусматривающих получение достаточного объема инвестиций, необходимых для развития региональной сети, новая компания Volia LTD может стать одним из лидеров на рынке украинского провайдинга.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100