Украинцы готовятся покупать билеты по Интернету

Опубликовано: 13.08.2008, 13:32 Автор: Баловсяк Надежда
Украинцы готовятся покупать билеты по Интернету

Руководители украинского транспорта готовятся внедрить в стране услуги бронирования и продажи билетов по Интернету. Насколько услуга будет востребована и сколь реально ее воплотить в жизнь? Вопросы эти пока остаются открытыми, а специалисты считают, что сделать это на достаточно высоком уровне не так и просто.

Заказы по Интернету


В начале лета этого года украинские железные дороги внедрили услугу бронирования билетов через Интернет. Правда, эта возможность пока доступна только для Южной железной дороги. При этом будущий пассажир должен обязательно выкупить билет через 2 суток после резервирования и только в одном месте - на Южном вокзале Харькова в строго определенном помещении. Следует заметить, что особенной популярностью услуга не пользовалась среди украинцев - почти за два месяца существования этой услуги пользователи забронировали всего около 700 билетов.


Однако руководство украинских железных дорог и министерства транспорта планирует развивать эти услуги, в планах - обеспечение продажи билетов на все виды транспорта через Интернет уже до конца этого года, а во второй половине 2009 года планируется предоставить возможность оформления и оплаты билетов через Интернет по всей стране.


Не забыть про законы


Между тем, задача продажи билетов через Интернет является не столь просто решаемой. Для начала необходимо принять изменения в законы, прежде всего - закрепить законодательно правовые нормы, регулирующие использование электронной подписи. Только в этом случае можно говорить о продаже, а не о бронировании.


Ведь сейчас такой договор об услугах, согласно украинскому законодательству,  не может быть заключен в электронной форме, именно поэтому пассажиры вынуждены выкупать билет, ибо полностью электронной формы его существовать не может.


Как платить?


Второй проблемой в реализации этой возможности станет способ оплаты билетов. Пока услуги бронирования оплачиваются с помощью карт Приватбанка. В условиях принятого недавно постановления об электронных платежах в Украине использование других платежных инструментов является затруднительным.


Однако, судя по последним инициативам Приватбанка, он планирует стать одним из флагманов в системе украинских Интернет-расчетов. Первая попытка реализовать это при расчетах за билеты уже сделана - недавно Приватбанк сообщил о внедрении возможности заказа и оплаты  билетов посредством онлайн-чата на сайте авиакомпании ДнипроАвиа. Основной в реализации этой возможности стала разработка ПриватБанка - платежный чат SiteHeart. Кроме непосредственно заказа пользователи могут оплатить выставленный счет, не выходя из чата.


А если вспомнить о том, что ПриватБанк продвигает новую систему электронных платежей LiqPay, то вполне вероятно, что она может претендовать на замену других средств, в том числе - и при оплате за бронирование и покупку билетов через Интернет.


Комментарии
PRwriter
PRwriter
13.08.2008, 13:45 это спам!
0 голосов
Новость уже устарела и больше походит на рекламу Приватбанка. А что касается бронирований - то уже в интернете была статья о первых результатах, и они вовсе не радуют организаторов - количество бронирований мизерное.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Новые квадроциклы cfmoto. Подарки до 100, квадроциклы cfmoto.