Новости станут понятнее

Опубликовано: 06.08.2008, 17:09 Автор: Баловсяк Надежда
Новости станут понятнее

На днях комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США несколько изменила  требования по поводу публикации официальной, в том числе - финансовой информации, распространяемой компаниями. Теперь публикация новостей возможна непосредственно на официальных сайтах и блогах компаний не только в виде пресс-релизов, но и в виде обычных новостных сообщений.

Пресс-релизам нет?


Согласно предыдущим требованиям, официальные сообщения можно было публиковать только в пресс-релизах. По этой причине пресс-релизы, которые размещались на сайтах компаний часто были неинформативными для обычных посетителей, однако компании были вынуждены их размещать на своих сайтах, ибо так требовал закон. 


Новое постановление SEC значительно изменит эту практику. Теперь публиковать новости компаний разрешается на официальных сайтах и, что особенно интересно - блогах компаний.


Теперь сайт компании считается официальным источником данных. Пресс-релиз может быть опубликован в любом разделе сайта - не только виде классического релиза, но еще и как новостное сообщение. Место публикации не регламентируется. Информация может быть размещена на сайте компании на странице финансовой информации, в ленте новостей или даже в корпоративном блоге на сайте компании.


Это решение комиссии SEC может привести к изменению привычной структуры е только корпоративных сайтов, но и новостных ресурсов.


Ведь до сих пор одним из способов обнародования информации была публикация пресс-релизов. Чаще всего публикация проводилась в изданиях. Теперь это можно сделать, минуя издания, а непосредственно на сайте компании - ведь сайт (или блог) компании стал официальным источником информации.


Новости должны быть понятными и честными


Кроме этого, SEC отдельно регламентирует обнародование финансовой информации компаний. Это сделано в виде заботы об инвесторах компаний с целью заставить компании предоставлять информацию в более удобном и понятном виде.


В качестве предлагаемых изменений - новая форма финансового отчета, которая, по мнению представителей SEC должна начинаться с короткой выжимки основной информации, содержащейся в документе.


Это нужно для того, чтобы инвесторы лучше понимали суть документов, ведь часто они воспринимают квартальные отчеты как слишком сложные.


Кроме этого, такие материалы должны сопровождаться гиперссылками и таким образом давать возможность пользователям быстро получать всю нужную информацию.


Отельно в постановлении регламентируется запрет о внесении корректировок в отчетность задним числом. Как ни странно, это положение является необходимым - ведь около 10% всех публичных компаний в США в 2006-2007 годах задним числом вносили изменения в свои финансовые отчеты.


Как сделать новости лучше


В отчете, представленном председателю SEC и созданном несколькими экспертами, содержится целый ряд рекомендаций, среди которых можно выделить, например, необходимость разработки стандартов финансовой информации, в том числе -использование гиперссылок на базовые источники.


Глава рабочей группы авторов рекомендаций Роберт Позен считает, что "рекомендации сделают финансовые отчеты более полезными для инвесторов - за счет более четких руководств, меньшего числа исключений и правил и фокусировке внимания на информации, которая является действительно важной".


Постановление SEC частично усложнит работу журналистов, которые получали пресс-релизы практически "на блюдечке" и могли использовать эти материалы и вместо оригинальных новостных материалов, и как базу для них. Кроме этого, постановление уже успели назвать "смертью пресс-релизам", которые теперь могут считаться спамом, да и рассылка их тоже теряет смысл.


В то же время, главным "месседжем" постановления SEC можно назвать тот факт, что комиссия признала веб-ресурс компании официальным источником информации. Правда, теперь с этими изменениями придется научиться жить и работать традиционным новостным порталам,механизм работы которых теперь усложнится.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100