Образовательный веб осваивает семантические технологии

Опубликовано: 24.07.2008, 09:32 Автор: Баловсяк Надежда
Образовательный веб осваивает семантические технологии Использование Интернета в образовании сегодня является таким же привычным, как и калькуляторы с магнитофонами. Веб-технологии применяются и в традиционном обучении, и в бизнес-образовании, и в обучении взрослых. Одной из причин такого активного внедрения веба в довольно консервативную сферу образования являются предоставляемые им уникальные возможности.
Экспериментальный "Ансамбль"

На исследования новых веб-технологий в образовании выделяют деньги в рамках грантов, а университеты заинтересованы в том, чтобы попасть в число экспериментальных площадок.

Так, несколько недель назад стало известно, что City University London в сотрудничестве с University of Cambridge получили полуторомиллиардный грант, на который будут проводиться исследования по изучению образовательных возможностей семантических веб-технологий.

Проект под названием “Ансамбль” состоит из восьми под-проектов. Их финансированием занимаются Economic and Social Research Council (ESRC) и Engineering and Physical Sciences Research Council (EPSRC). “Ансамбль” является частью более глобального исследовательского проекта Teaching and Learning Research Programme (TLRP).

Исследования будут продолжаться три года и начнутся в октябре 2008. В проекте “Ансамбль” примут участие такие ведущие британские университеты, как  City University London, University of Stirling, University of East Anglia, University of Essex, Massachusetts Institute of Technology и University of Technology, Sydney.

Семантика в образовании

По мнению авторов эксперимента, семантический веб позволит решить целый ряд образовательных задач , которые в результате позволят улучшить эффективность обучения и приведут к лучшим результатам.

Семантический Web - это принцип представления информации, в котором ее элементы связаны между собой по смыслу. Смысловое значение данных – это основа, на которой базируется семантический веб. Например, семантическая поисковая машина ищет не только и не столько вхождение слова-поискового запроса в некий документ, сколь смысловое совпадение. Таким образом, это означает, что любая информация связывается с некоторым неотделимым от нее контекстом.

Семантический веб в образовании позволит также достичь обеспечение смысловых связей в образовательном процессе. Например, это позволит применять более наглядные и удачные междисциплинарные связи в обучении, что особенно важно в высшей школе. Построение систем, использующих семантический веб, позволит программному обеспечению определять связанные разделы и, например, формировать сходные или сквозные задания, использующие материалы нескольких дисциплин.

Собственно, эксперимент позволит определить, какие именно инструменты междисциплинарного диалога лучше всего подходят в условиях применения этой технологии. А еще эксперимент позволит ответить на целый ряд вопросов, среди которых  наиболее важным является вопрос о том, как влияет на результат обучения применение элементов семантического веба.

 

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100