В Уанете – передел рынка контекстной рекламы

Опубликовано: 17.07.2008, 08:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
В Уанете – передел рынка контекстной рекламы Украинский рынок интернет-рекламы переживает бурный рост благодаря целому ряду факторов, среди которых одним из важнейших является рост количества пользователей Интернета. И поэтому различного рода изменения структуры этого рынка всегда интересны с точки зрения перспективы дальнейшего развития.
Бигмир и Google - вместе



В начале этой недели компания "Бигмир-Интернет" стала ресселером системы контекстной рекламы Google Adwords. Для этого компания создала подразделение Bigmir.context, которое будет обеспечивать продажу рекламы и поддержку клиентов, а также – обеспечит удобные способы расчета за рекламу.

Украинские рекламодатели смогут заказывать рекламу непосредственно у "Бигмир-Интернет". Также портал Бигмир будет использовать поиск от Google на своем портале.

До недавнего времени на портале bigmir.net использовались поиск от компании Яндекс и система рекламы "Яндекс.Директ".? Эта сделка также означает определенную утрату позиций Яндекса в Украине.

Также у Бигмира была собственная система контекстной рекламы adSearch.

Однако она уже давно не соответствует современным требованиям и не пользовалась популяностью у рекламодателей. Поэтому сотрудничество компании с Google позволит Бигмиру укрепить свои позиции на рынке.



Минус или плюс?



Благодаря этой сделке в Уанете стало на одну систему контекстной рекламы меньше. Правда, на сегодняшний день adSearch не может считаться серьезным игроком – она генерировала менее 2% поисковых переходов на украинские сайты, однако до недавнего времени эта система была одной из ведущих в Уанете.

Таким образом, сделка с Google позволит Бигмиру зацепиться на рынке и попытаться вернуть утраченные позиции.

Генеральный директор компании UaMaster Евгений Шевченко прокомментировал эту сделку следующим образом:

??Бигмир-Интернет? не видел перспектив в собственном сервисе контекстной рекламы, т.к. не имел своего поисковика, поэтому закрыл его. А база клиентов осталась, и ее захотелось монетизировать. Понятно, что Google может дать больше оборота на обслуживании, чем Яндекс - поэтому партнером был выбран он. Если тендеции рынка сохранятся, то уже в следующем году Бигмир сможет сможет заработать на обслуживании adWords больше, чем на adSearch (если бы он продолжал существовать)".

Портал Бигмир входит в тройку наиболее популярных порталов Уанета. Рейтинг сайтов от Бигмира – наиболее популярный среди украинских сайтов и считается одним из наиболее точных. Также портал владеет целым рядом других сервисов, среди которых весь набор традиционных сервисов для порталов. Это почта, видео, блоги, информационные ресурсы такие как погода, телепрограмма и многое другое. Два года назад Бигмир покинула основная часть команды портала и создала новый удачный интернет-проект – портал?I.ua.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Итальянскими торговыми автоматами. Рассказали все о торговых кофе-автоматах.