Украинское образование активно использует Интернет

Опубликовано: 11.07.2008, 10:25 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: вузыобразованиеУанет
Украинское образование активно использует Интернет В украинском образовании в этом году наблюдается активизация использования возможностей интернета сразу в нескольких сферах. Интернет-ресурсы стали частью процесса внешнего тестирования, который в этом году впервые охватил украинских выпускников. А сейчас интернет используется и в вступительной кампании.

Для выпускников 2008 года адрес сайта “Украинского центра оценивания качества образования” наверняка надолго запомнился, ведь именно здесь размещались пробные тестовые задания, а потом тут можно было получить информацию о правильных ответах на тесты, которые сдавали абитуриенты.

Несколько недель назад в Украине был запущен еще один образовательный общегосударственый интернет-проект. Сайт “Информационная система Конкурс” позволяет каждому желающему получить подробнейшую информацию о состоянии конкурса для абитуриентов в разные вузы страны.

Информация на сайте обновляется ежедневно. Тут представлены данные по всем высшим учебным заведениям, доступен разного рода поиск и отбор данных. Тут можно узнать о лицензионных объемах приема абитуриентов, стоимости обучения, количестве мест государственного заказа на ту или иную специальность. Данные в информационную систему “Конкурс” поступают ежедневно и позволяют отслеживать ситуацию по вузам, специальностям и городам Украины. На пресс-конференции о ходе вступительной кампании, министр образования Украины Иван Вакарчук заявил, что информацией с этого сайта уже воспользовались более чем 2 млн человек из 46 стран мира. Вероятно, речь идет о посетителях, хотя это число более чем впечатляет.

Правда, специалисты не очень высоко оценили проект, указывая на целый ряд недостатков как в интерфейсе и юзабилити, так и в выборе контента. А еще, несмотря на то, что авторы позиционируют свой проект как общегосударственную информационную систему, она не является полной на 100%, для некоторых высших учебных заведений информация в ней представлена не полностью. Хотя такую ситуацию можно назвать "болезнями роста", далеко не все вузы готовы – и технически, и морально к внедрению проектов такого масштаба.

Заметим, что это первый пример такого использования возможностей Сети в столь масштабном проекте в Украине. Такое "воспитание Интернетом" является лучшим способом развития восприятия Сети как чего-то обыденного, привычного. И молодежь, воспитанная на таких примерах, станет делать все, чтобы такая обыденная вещь как Интернет была доступна в различных сферах их жизни.

Примечательно, что чиновники не планируют на этом останавливаться. Уже появились сообщения о том, что министерством образования и науки запущена система интернет-контроля за достоверностью сертификатов, представляемых абитуриентами. В перспективе со следующего года планируется внедрение возможности подачи документов в вузы через Интернет. Правда, последнее, очевидно, будет востребовано только для крупных столичных вузов, на периферии такие изменения не будут приняты и востребованы. Однако общая тенденция внедрения интернет-проектов в образовательные процессы страны выглядит очень заманчиво. Украина на глобальном уровне занимается подготовкой специалистов, уверенно общающихся с Сетью.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100