iTunes вместо лектора

Опубликовано: 11.06.2008, 12:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: AppleiPodiTunesiTunes U
iTunes вместо лектора Современное образование давно уже отказалось от использования исключительно текстовых материалов для слушателей и студентов. Мультимедийные технологии, интерактивное обучение, различные обучающие курсы, моделирующие реальные ситуации – эти элементы являются обязательными для ведущих учебных заведений.

Появление технологии подкастинга и популяризация широкополосного доступа в Интернет привело к тому, что ведущие университеты и профессора стали предлагать аудио-версии своих курсов.

Учись бесплатно. По Интернету

На днях колледж Лондонского университета (UCL), британский Открытый университет и колледж Trinity в Дублине объявили о том, что они планируют размещать свои лекции в интернет-магазине iTunes, и доступ к ним будет совершенно бесплатным. Лекции будут представлены в виде видео и аудиофайлов.

Они будут размещены на специальном сервисе iTunes U, который компания Apple создала как образовательный проект. Контент, размещенный на iTunes U, распространяется бесплатно. Тут размещаются лекции, видеоуроки, лабораторные опыты и т.д., от ведущих университетов США на разнообразные темы.

Контент, размещенный на сервисе iTunes U, можно записывать непосредственно на плееры iPod, а также прослушивать их на персональных компьютерах, работающих под управлением Mac OS X и Windows.

Инициативу компании Apple по размещению учебных аудио-материалов поддержали несколько университетов Британии и США.

Руководство колледжа Южного Кента в Дувре (Великобритания) планирует закупить плееры с целью предоставления возможности прослушивания подкастов лекций.

А Йельский университет (Yale University) собирается выложить в свободный доступ видеозаписи своих лекционных курсов. Первыми станут доступны лекции по фундаментальной физике и политической философии. Интересно, что лекции будут снабжены переводом на несколько языков.

Образовательные инициативы Apple

Компания Apple активно внедряет различного рода образовательные инициативы. И создание сервиса бесплатного учебного контента iTunes U – это только один пример подобного рода действий.

Так, в рамках инновационной программы Studywiz британские дети с помощью плееров iPod могут учиться – программа обеспечивает каждому учителю или классу портал или домашнюю страницу, на которых можно легко размещать план учебного процесса, информацию или материалы. В Великобритании в школе Gracemount в Эдинбурге с помощью iPod проводится обучение искусству, дизайну, английскому языку, компьютерным технологиям, географии, истории, математике и другим предметам.

А еще компания Apple совместно с университетом Дюка изучает эффективность использования плееров в качестве учебного инструмента.

Через Apple – в открытое образование

На сегодняшний день плееры от Apple являются одними из самых популярных в мире портативных устройств для воспроизведения звука, а интеграция iPod и iTunes сделала их еще более популярными и удобными: пользователи заинтересованы в покупке плеера с удобным доступом к большой базе мультимедийного контента.

Образовательные инициативы Apple, предусматривающие предоставление доступа к аудио- и видеокурсам ведущих университетов еще больше упрочат положение этого устройства на рынке. Такие нововведения наверняка найдут отклик в сердцах покупателей этих устройств.

Таким образом, исключительно коммерческие предпосылки приводят к реализации концепции открытого образования – то есть образования, доступного для всех и каждого вне зависимости от предыдущего уровня знаний и полученных дипломов. Достаточно купить плеер iPod или получить доступ к сервису iTunes, и можно, хотя бы виртуально, стать слушателем лекций ведущих вузов Британии и Америки.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100