Социальные сети для сливок общества

Опубликовано: 07.05.2008, 19:19 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Социальные сети для сливок общества

Не проходит и нескольких дней без анонсирования новой социальной сети. Сети по типу "Одноклассников" и "ВКонтакте" - это удел прошлого. Трендом этого года являются сети узкого направления, объединяющие людей по  интересам, антисоциальные сети. Создатели нового проекта Cbonds-Contact позиционируют его как " деловую социальную сеть для участников финансового рынка": а если быть более точным, то сеть создана для богатых людей, работающих в сфере финансов.

Сеть создана на базе информационного агентства Cbonds, владеющего несколькими веб-сайтами финансово-экономической тематики: www.cbonds.info, www.investfunds.ru и работающего на рынке ценных бумаг.

Как и любая элитарная сеть - а именно так ее позиционируют авторы проекта, Cbonds-Contact является закрытым сообществом, попасть в него могут только те, чья профессиональная деятельность действительно связана с фондовым рынком.

Между тем на сайте доступна регистрация. Потенциальные участники сети могут  просто указать свой электронный адрес, и если он есть в базе данных сайта (а попасть туда можно в случае регистрации на сайте Cbonds или по рекомендации одного из участников сети), то на основе этого адреса можно заполнить профайл и сразу же стать участником сети. В противоположном случае нужно заполнить регистрационную форму. При этом интересно, что в качестве обязательного корпоративного адреса нельзя указывать адрес на бесплатном почтовом сервисе, ибо это может послужить причиной отказа в регистрации. После заполнения профиля он отправляется на модерацию, и участник может получить отказ, если его данные не соответствуют требованиям для участия в Cbonds-Contact.

Авторы проекта определяют несколько целей его создания. Как и любая профессиональная социальная сеть, Cbonds-Contact предназначена для поиска контактов среди коллег -- профессионалов финансового рынка и рынка ценных бумаг. Здесь можно найти специалистов в разных направлениях деятельности -- аналитика, трейдинг, риск-менеджмент, различных финансовых инструментах (акции, облигации, производные инструменты), а также работающих в разных компаниях и организациях (банки, инвестиционные компании, эмитенты).

В то же время, сеть Cbonds-Contact представляет собой онлайновый закрытый клуб богатых людей, и точно так же как и в офлайне, принадлежность к такому элитарному онлайновому сообществу может стать определенным знаком принадлежности к высшему социальному слою. А целевая аудитория проекта Cbonds-Contact, то есть люди высокого достатка обуславливает и способы монетизации проекта.

Например, реклама дорогих товаров и услуг, предметов роскоши и услуг премиум-класса, которая будет направлена непосредственно на свою целевую аудиторию - в этом случае и рекламодатели, и пользователи будут заинтересованы в такого рода информации.

Проект не является уникальным по сути - в Рунете совсем недавно появилась социальная сеть для снобов. А уже несколько лет существует закрытое сообщество менеджеров E-xecutive, которое насчитывает более 160 тыс. участников. В этом же направлении был создан портал для интеллектуалов Top4Top.

Несмотря на то, что 2008 год в Рунете назвали годом социальных сетей, проект Cbonds-Contact (равно как и другие сообщества для элиты) может столкнуться с проблемой пользовательской активности - по-настоящему успешным и богатым людям недосуг проводить драгоценное время в социальных сетях  в частности и в Интернете вообще. А кроме этого, нельзя исключать также и извечную проблему подобного рода проектов - сайты-клоны отбирают друг у друга аудиторию.

Между тем, Cbonds-Contact определяет себя не только как сообщество богатых людей, но еще и как сайт специалистов в одной сфере деятельности. А такие клубы "по интересам" гораздо более живучи.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Лучший московский ломбард недвижимости.