Mac-юзеры Рунета объединяются

Опубликовано: 17.04.2008, 11:26 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: appleiPhonenet4macOpenMac.ruSocial Engine
Mac-юзеры Рунета объединяются Социальные сети любого вида, под любой идеей или без нее – это тренд Рунета последних двух лет. Одноклассники и однокурсники, медицинские сети и объединения по интересам – всего этого в Рунете более чем достаточно.

Совсем недавно в Рунете появилась еще одна социальная сеть – проект OpenMac.ru, созданный для владельцев компьютеров и другой техники от Apple. Функционал сервиса традиционен – пользователи могут вести блоги, размещать фотографии, видео, общаться между собой. Казалось бы, ничего нового создатели проекта не придумали. Между тем, рискнем предположить, что этот очень вовремя появившийся проект довольно перспективен, и очень быстро завоюет популярность у своей целевой аудитории.

Проект запущен на волне роста популярности продукции Apple, чему немало поспособствовал и выпуск смартфона iPhone. Да и последние новинки от Apple – компьютеры Mac Book, Mac Book Air тоже быстро завоевали популярность, в том числе, среди Рунетчиков.

Аудитория сети OpenMac.ru стремительно растет, за несколько дней на сайте зарегистрировалось более 1500 человек. Примечательно, что это – лояльная аудитория единомышленников, которые объединены общими вещами, в частности – продукцией Apple. Сервис может очень быстро превратиться в место общения владельцев техники от Apple как чрезвычайно удобный формат инструмента для общения, получения консультаций, обмена новинками, программами и секретами работы с техникой.

Особенно актуален такой проект будет для владельцев iPhone, который хотя пока официально не продается в России, однако о начале таких продаж говорят все чаще.

Беляев Дмитрий, автор проекта OpenMac.ru, ответил на несколько вопросов

- Что подтолкнуло Вас к мысли создать такую социальную сеть для мас-юзеров?

- В декабре 2007 года было запланировано открыть социальную сеть для пользователей Mac. В тот момент были изучены все "движки" для создания социальных сетей и выбор пал на Social Engine. В силу непреодолимых обстоятельств данный вариант был принят как дополнительный, основным же стала разработка собственного "движка". Совершенно случайно одним прекрасным апрельским утром на глаза попалась новость о net4mac. Каково же было удивление, когда выяснилось, что их проект - это тот же Social Engine, который обернут в программную оболочку (собственный браузер). Решение дать ответ пришло незамедлительно, сразу же за ним была приобретена лицензия Social Engine на домен OpenMac.ru и начались работы по настройке проекта.

- Является ли проект полным аналогом net4mac? Какие вещи уникальны для пользователей Рунета - членов OpenMac.ru?

- Мы не ограничиваем таргетинг - наша социальная сеть доступна с любых компьютеров через обычный браузер и не требует установки специальных программ. OpenMac полностью русифицирован. Движок Social Engine периодически модернизируется нашими программистами с целью удовлетворить потребности посетителей. Русское сообщество самое дружное среди всех Mac-сообществ.

- В Рунете столько социальных сетей... как вы оцениваете перспективность вашего проекта?

- Мы не претендуем на лавры, но просто хотим создать уютное место, где все русскоговорящие пользователи Mac'ов, iPhone'ов, iPod'ов и других продуктов от Apple будут чувствовать себя "как дома".

- Кто на Ваш взгляд типичный пользователь OpenMac.ru?

- Владельцы компьютеров Mac и периферии от Apple , обладатели культовых iPOD , хозяева популярных iPhone — потенциальная аудитория нашей социальной сети.

- Каковы Ваши планы по развитию сети OpenMac.ru, планируется ли организация каких-то офлайновых мероприятий?

- Планы большие, как и перспектива. Благодаря возможностям нашей сети пользователи могут сами организовать встречу при помощи "Событий". Думаю, что когда число регистрацией дойдет до круглой цифры (5, 10 тысяч), тогда мы, возможно, проведем офлайновую встречу.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100