Социальные сети в Уанете: мыльный пузырь или перспективный бизнес? Часть 4. Конкурентная борьба обостряется

Опубликовано: 16.04.2008, 11:12 Автор: Баловсяк Надежда
Социальные сети в Уанете: мыльный пузырь или перспективный бизнес? Часть 4. Конкурентная борьба обостряется Социальные веб-проекты в Уанете в последние несколько недель стали объектами новостных сообщений – в середине марта дата-центр «Воля» отключил сервера украинской социальной сети "Коннект" по причине жалобы на спам в организацию SpamCop. Причиной жалоб стал огромный поток корреспонденции якобы от администрации Connect.com.ua. Эти письма содержали нецензурные выражения и отправлялись с тысяч подставных адресов электронной почты.

В комментариях для Интернет-издания АИН Сергей Коркин, CЕО проекта Connect.com.ua, сообщил, что менеджмент проекта "Коннект" подозревает в организации спам-атаки, прежде всего, конкурентов: "Мы подозреваем конкурентов. Среди них navstreche.com, friends.ua, strelka.com.ua, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru. Возможно, это игрок, который только-только выходит на рынок".

За несколько дней до отключения серверов "Коннекта" Сергей Коркин, назвал такие причины возможного потока спама от украинских социальных сетей: "Социальные сети в продвижении используют конкурсы. Выигрывает тот, кто больше человек пригласит на сайт. В погоне за призом люди не брезгуют грязными методами, в том числе и спамом. Социальные сети, в том числе и Коннект, стараются отслеживать это и наказывать дисквалификацией, но поток слишком большой, чтобы с ним эффективно бороться. Бурный рост социальных сетей, почти всегда сопровождается лавиной спама, так было и в России и на западе. Проблема немного преувеличена. Каждому пришло максимум по 2-3 письма, на фоне общего потока спама - это капля в море".

Между тем, спам в Уанете связывают не только с брендом "Коннект", украинские пользователи -владельцы ICQ-аккаунтов на протяжении нескольких недель получали сообщения, содержащие приглашения зарегистрироваться и в других сервисах. Валентин Сухов, основатель проекта Friends.UA прокомментировал это так: "Люди используют и будут всегда использовать любые возможности для продвижения, в том числе и спам. Это неизбежное зло. Однако, у простых пользователей ничего кроме раздражения такие рассылки не вызывают. Хорошие проекты будут развиваться без таких инструментов, а плохим и так ничего не поможет. Мы очень большое внимание уделяем вопросам приватности и конфиденциальности, однако, не все такие щепетильные в погоне за быстрыми деньгами".

На вопрос относительно того, кто является конкурентами для каждой из социальных сетей – Connect и Friends.UA - их руководители назвали российские аналоги.

Коркин, SEO проекта Connect.com.ua, сообщил, что "на текущий момент нашими конкурентами являются российские сети Одноклассники и Вконтакте, украинских конкурентов Стрелка, Навстрече, Friends мы уже обогнали".

А Валентин Сухов, основатель проекта Friends.UA сказал: " Наши конкуренты - это исключительно российские сервисы, однако мы не хотим быть лучшими в поиске одноклассников и однокурсников. Мы не делаем клон уже популярных ресурсов. Мы хотим развлекать и информировать"

В условиях появления в Уанете известных "Одноклассников" борьба между украинскими социальными проектами возрастает. Прежде всего, это борьба за пользователя – ведь украинская Интернет-аудитория не сравнима по размерам с российской, более 7 миллионов пользователей насчитала компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал Bigmir.net, и, несмотря на популярность проектов, только часть аудитории сможет быть лояльной к социальным сетям. Не стоит списывать со счетов другой популярный проект – "ВКонтакте", который не только представил недавно украинский интерфейс, но и по разным подсчетам является на сегодня одним из самых популярных украинских социальных проектов.

Вероятно, борьба между сервисами социальных сетей будет продолжаться и в будущем, а победители определяться уже к осени, когда можно будет увидеть, кому из проектов удалось преодолеть все препятствия и достойно выдержать сложности конкурентной борьбы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100