Татьяна Черненко, "Хостмастер": о доменах, Уанете и планах

Опубликовано: 19.12.2007, 20:38 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: лица
Тематика: доменыУанетХостмастер
Татьяна Черненко,

Динамичное развитие украинского сегмента Интернета обусловлено столь же бурным развитием индустрии доменных имен. В конце октября этого года был зарегистрирован 300-тысячный домен в украинском сегменте Интернета. Между тем, украинский доменный рынок переживает частые потрясения, вызванные несовершенными правилами домена .UA, а также, по мнению многих участников рынка, недостаточно корректными действиями регистратора домена – компании «Хостмастер».

В сентябре появились слухи о том, что платным станет очень популярный домен второго уровня .ORG.UA. Кроме того, компании, работающие на украинском ИТ-рынке, часто обвиняли «Хостмастер» в непрозрачности своих действий, в частности – при регистрации однобуквенных доменных имен в зоне .UA, при условии, что регистрация в этой зоне возможна только при наличии зарегистрированной торговой марки.

Мы решили взять интервью у директора ООО «Хостмастер» Татьяны Черненко, дабы прояснить эту информацию. Вопросы задавали журналисты издания, а также  представители украинских компаний, работающих на этом рынке.

- Когда закончится период sunrise для корневой зоны .UA?

- Пункт 3.2. «Правил домена UA» гласит: «Приватные доменные имена второго уровня в домене .UA делегируются исключительно в случае, если соответствующее доменное имя полностью или его компонент второго уровня (до знака ".", но не включая этот знак), по написанию совпадает со знаком, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистранту». О периоде sunrise речь, в данном случае, не идет. Однако, если рыночная ситуация потребует кардинальных изменений, то мы не исключаем возможности внесения изменений в "Правила домена UA". Со своей стороны можем гарантировать, что любые возможные изменения будут приниматься открыто и публично, с учетом общественного мнения.

- Актуализация зоны .kiev.ua и китайское нашествие на .ORG.UA с запуском сервиса nic.kiev.ua, показали, что технические службы «Хостмастера» имеют серьезные недостатки. В этом году ожидается регистрация трехсотысячного домена в украинских зонах. Понятно, что с каждым новым доменом нагрузка на технические мощности «Хостмастера» возрастает. Тем не менее, какие шаги компания намеревается предпринять во избежание серьезных технических проблем в будущем?

- Во-первых, хотелось бы внести некоторые уточнения в саму постановку вопроса. Актуализация регистрационных данных в домене .KIEV.UA прошла в соответствии с разработанной процедурой в плановом порядке и не создала каких-либо осложнений для наших технических служб. Более того, мы можем утверждать, что данная процедура отлажена и может быть использована для других доменов, требующих подобной процедуры. Некоторые сложности на заключительном этапе были связаны не столько с процедурой актуализации, сколько с «эффектом Нового Года» в домене ORG.UA.

Во-вторых, возможно, некоторые средства массовой информации имеют более подробную и точную информацию о причинах «эффекта Нового Года» в домене .ORG.UA, называя ситуацию «китайским нашествием» и возлагая ответственность за него исключительно на далеких китайских сквоттеров. Мы оставим за собой право называть этот прецедент и впредь «эффектом Нового Года», и хотим напомнить, что сама суть этого явления – в краткосрочном превышении запросов, на которые рассчитаны существующие мощности. И, как доказано мировой практикой, наименее целесообразный и наиболее губительный путь в данном случае – наращивание технических мощностей. Этот шаг неизменно вызовет увеличение ставки возмещения для регистраторов, и, как следствие, повышение цен на регистрацию доменных имен для конечных потребителей.

Если говорить о технических средствах администратора UA ccTLD, то на сегодняшний день они соответствуют мировым стандартам, и развиваются планово, в соответствии с прогнозируемой динамикой развития доменов. Наши технические службы успешно справляются с уже зарегистрированными 80 тыс. доменов в зоне COM.UA, и готовы к рубежу в 300 тыс. для украинских доменов в целом. Так что, вспомнив М.Твена, хочется заметить для озабоченных состоянием нашей технической базы, что «слухи о нашей смерти сильно преувеличены».

- Собирается ли «Хостмастер» резервировать «золотые» ключевые имена в зоне UA для последующего конкурентного делегирования, как это принято в новых зонах?

- На сегодняшний день существуют "Правила домена UA", согласно которым делегирование доменов осуществляется исключительно владельцам торгового знака, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистратору. Как вы понимаете, резервирование «золотых ключевиков», и последующие действия по «конкурентному делегированию», под которым, как я понимаю, имеется в виду продажа права на использование доменного имени с аукциона, этим Правилам противоречат. Хочу напомнить, что деятельность администратора UA ccTLD осуществляется в соответствии с действующим законодательством и "Правилами UA", и уверить, что осуществлять действия, противоречащие этим Правилам, мы не собираемся.

- В мировой доменной индустрии вторичный рынок доменов получил огромное развитие. Мнение «Хостмастера» об украинском вторичном рынке. Не собирается ли «Хостмастер» по следам российского RU-CENTER запускать сервисы по аукционированию отпускаемых доменов, да и вообще, создавать площадку для вторичного рынка?

- В настоящее время об украинском вторичном рынке доменных имен можно сказать только одно: он формируется. И давать какую-либо оценку этому процессу пока  достаточно рано. Мне не совсем понятно, что конкретно Вы имели ввиду под «созданием площадки для вторичного рынка», однако хотелось бы напомнить, что создание и развитие инфраструктуры вторичного рынка доменов не входит в обязанности администратора UA ccTLD, хотя и не противоречит его статусу. Иными словами, развивать инфраструктуру вторичного рынка доменных имен администратор UA ccTLD волен на общих основаниях с иными участниками рынка, если это соответствует его бизнес-интересам. ООО «Хостмастер» в ближайшее время заниматься развитием инфраструктуры этого рынка не планирует.

- Как отдельные регистранты ухитряются регистрировать общеупотребимые слова в корневой зоне .UA? Ведь сама по себе регистрация ТМ с общеупотребимым словарным словом или выражением запрещена законом.

- Администратор UA ccTLD осуществляет регистрацию доменных имен в домене UA исключительно на основании нотариально заверенных документов, подтверждающих право регистранта на использование товарного знака на территории Украины (пункт 3.8. "Правил домена UA"). Регистрацией товарных знаков ООО «Хостмастер» не занимается. А на вопрос, каким конкретно образом регистрируются отдельные товарные знаки, как мне кажется, более точно смогут ответить органы исполнительной власти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности.

- Почему ограничение приема заявок на домены org.ua совпало с введением сервиса nic.kiev.ua ?

- Ограничение заявок на регистрацию доменных имен в домене .ORG.UA. совпало, на самом деле, с огромным множеством различных событий. В том числе – с активизацией деятельности указанного сервиса. Неудобства от непопулярных и вынужденных ограничений на регистрацию испытывали и другие регистранты и регистраторы. Просто никто из них не ищет фатальных совпадений и злого умысла так громко и яростно, как это делают учредители nic.kiev.ua. Несмотря на то, что горячо любимые сервисом nic.kiev.ua "китайские сквоттеры" еще сильнее усугубили и без того непростую ситуацию в домене .ORG.UA, и часть вины за эти неудобства, пусть моральной, «отцам» сего детища можно было бы адресовать лично себе.

- Владельцем домена считается admin-c, почему при делегировании доменных имен ORG.UA фильтр установлен не по admin-c, а по e-mail?

- Аdmin-c доменного имени назначается в момент его регистрации. Техническое ограничение на прием заявок в домене .ORG.UA. установлено по почтовому домену в целях защиты интересов добросовестных регистрантов.

- Планируете ли вы наводить порядок в региональных доменах, таких как ZT.UA, домены Координатора и в других доменах, на администраторов которых поступают жалобы?

- В данном случае выражение «наводить порядок» не совсем соответствует статусу отношений администратора UA ccTLD и администраторов региональных публичных доменов в домене UA. ООО «Хостмастер» не менее остальных субъектов рынка заинтересовано в приведении региональных доменов третьего уровня в соответствие с международными стандартами. Однако существующая диспропорция в структуре украинских доменов затрудняет и замедляет разрешение конфликтных ситуаций. Что касается конкретно домена ZT.UA, то его администратору отправлено официальное письмо ООО «Хостмастер». На сегодняшний день ответ на это письмо еще не получен. Мы воздержимся от активных действий до получения ответа или до тех пор, пока не придем к выводу, что ответ получен не будет.

- Мы слышали, что администратор доменного имени BIZ.UA направил еще в начале года запрос на изменение статуса домена на "Публичный". Почему до сих пор не принято решение по данному вопросу? Есть препятствия?

- Это тот редкий случай, когда слухи не лгут. Администратор доменного имени BIZ.UA действительно направил в начале года запрос на изменение статуса домена с «приватного» на «публичный». Однако подобное изменение статуса домена требует определенной процедуры. Деятельность администратора UA ccTLD является плановой деятельностью по администрированию доменных имен. Заявка администратора BIZ.UA была принята, и включена в планы ООО «Хостмастер», процедура изменения статуса домена в данный момент разрабатывается, вопрос по изменению статуса будет решен в плановом порядке.

- Планируется ли сделать платными домены ORG.UA и NET.UA? Что Вы будете делать, если найдется администратор, который готов бесплатно поддерживать эти домены и дальше?

- Хочу напомнить всем заинтересованным лицам, что администратор UA ccTLD не является администратором доменов .ORG.UA. и NET.UA. Администраторами этих доменов являются физические лица Виктор Форсюк и Игорь Романенко соответственно, и именно в их компетенции принимать решения относительно путей развития этих доменов и планирования их деятельности. Мы можем только подчеркнуть, что «Хостмастер» готов и впредь сохранять бесплатное техническое сопровождение для доменов с бесплатной регистрацией.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100